Kommunalwahl 2003: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „2. März 2003 Kategorie:Kommunalwahl“) |
K (Textersetzung - „== Quellen ==“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
2. März 2003 | [[2. März]] [[2003]] | ||
[[ | == Ergebnis == | ||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
! Landesergebnis<ref>Statistikamt Nord: [http://www.statistik-nord.de/fileadmin/Dokumente/Wahlen/Schleswig-Holstein/Wahlen_seit_1947/Wahlen-SH_seit_1947-Stimmen_prozentual.pdf Wahlen in Schleswig-Holstein seit 1947]</ref> | |||
! Änderung zu 1998 | |||
|- | |||
! SPD | |||
| 29,3 % | |||
| -13,1 | |||
|- | |||
! CDU | |||
| 50,8 % | |||
| +11,7 | |||
|- | |||
! FDP | |||
| 5,7 % | |||
| +0,9 | |||
|- | |||
! Grüne | |||
| 8,4 % | |||
| +1,6 | |||
|- | |||
! SSW | |||
| 2,5 % | |||
| -0,4 | |||
|- | |||
! Sonstiges | |||
| 3,3 % | |||
| | |||
|} | |||
Wahlbeteiligung in Schleswig-Holstein: 54,5 % | |||
== Ergebnisse vor Ort == | |||
*[[Susanne Danhier]] wird Gemeindevertreterin in [[Ortsverein Bargteheide|Bargteheide]]. | |||
*[[Lars Winter]] wird Gemeindevertreter in [[Ortsverein Beschendorf|Beschendorf]]. | |||
*Der [[Ortsverein Bredstedt]] erleidet heftige Verluste, auch weil er nicht genügend Kandidaten und Kandidatinnen aufstellen konnte. | |||
*[[Ulrich Erdmann]], [[Gesine Stück]] und [[Thomas Wehner]] kommen (über die Liste) in die [[Kreisverband Kiel|Kieler]] Ratsversammlung. ([[Kommunalwahlen in Kiel|Ergebnisse in Kiel]]) | |||
*[[Regina Poersch]] kommt in den [[Kreisverband Ostholstein|Kreistag Ostholstein]]. | |||
*[[Birgit Malecha-Nissen]] kommt in den [[Kreisverband Plön|Plöner Kreistag]]. | |||
*Die [[Ortsverein Reinbek|SPD Reinbek]] wird zweiter Sieger: Sie erreicht 26,4% und 9 von 33 Sitzen. | |||
*[[Christiane Küchenhof]] wird in die [[Ortsverein Schenefeld|Schenefelder]] Ratsversammlung gewählt. | |||
*[[Birte Pauls]] wird Gemeindevertreterin in [[Ortsverein Schleswig|Schleswig]]. | |||
*[[Anette Langner]] wird Gemeindevertreterin in [[Ortsverein Schönberg|Schönberg]]. | |||
*[[Bernd Küpperbusch]] wird Gemeindevertreter in [[Ortsverein Wasbek|Wasbek]]. | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
{{Navigationsleiste Kommunalwahlen}} |
Version vom 30. September 2020, 21:41 Uhr
Ergebnis
Landesergebnis[1] | Änderung zu 1998 | |
---|---|---|
SPD | 29,3 % | -13,1 |
CDU | 50,8 % | +11,7 |
FDP | 5,7 % | +0,9 |
Grüne | 8,4 % | +1,6 |
SSW | 2,5 % | -0,4 |
Sonstiges | 3,3 % |
Wahlbeteiligung in Schleswig-Holstein: 54,5 %
Ergebnisse vor Ort
- Susanne Danhier wird Gemeindevertreterin in Bargteheide.
- Lars Winter wird Gemeindevertreter in Beschendorf.
- Der Ortsverein Bredstedt erleidet heftige Verluste, auch weil er nicht genügend Kandidaten und Kandidatinnen aufstellen konnte.
- Ulrich Erdmann, Gesine Stück und Thomas Wehner kommen (über die Liste) in die Kieler Ratsversammlung. (Ergebnisse in Kiel)
- Regina Poersch kommt in den Kreistag Ostholstein.
- Birgit Malecha-Nissen kommt in den Plöner Kreistag.
- Die SPD Reinbek wird zweiter Sieger: Sie erreicht 26,4% und 9 von 33 Sitzen.
- Christiane Küchenhof wird in die Schenefelder Ratsversammlung gewählt.
- Birte Pauls wird Gemeindevertreterin in Schleswig.
- Anette Langner wird Gemeindevertreterin in Schönberg.
- Bernd Küpperbusch wird Gemeindevertreter in Wasbek.
Einzelnachweise
- ↑ Statistikamt Nord: Wahlen in Schleswig-Holstein seit 1947
Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein