Kreisverband Kiel - Kommunalwahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
BeLö (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „== Quellen ==“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:{{#setmainimage:Wahlergebnisse der SPD Kiel - Kommunalwahlen.jpg}}|thumb|450px|right|Wahlergebnisse der SPD Kiel, 1948-2013]] | [[Datei:{{#setmainimage:Wahlergebnisse der SPD Kiel - Kommunalwahlen.jpg}}|thumb|450px|right|Wahlergebnisse der SPD Kiel, 1948-2013]] | ||
Bei den '''Kommunalwahlen in Kiel''' konnte die [[Kreisverband Kiel|SPD]] in der Regel gute Ergebnisse erzielen und | Bei den '''Kommunalwahlen in Kiel''' konnte die [[Kreisverband Kiel|SPD]] in der Regel gute Ergebnisse erzielen und wurde meistens sogar stärkste [[Ratsfraktion Kiel|Fraktion]] in der Ratsversammlung. Nur in fünf von 17 Wahlen konnte sie gegenüber der CDU keine Mehrheit erreichen. Siebenmal reichte es für eine absolute Mehrheit. Durch die stärkere Aufspaltung der Parteienlandschaft wird die Stadt in der heutigen Zeit jedoch in der Regel von Koalitionen regiert (an denen die SPD in der Regel beteiligt ist - die letzte Ausnahme davon ergab sich [[2003]]). | ||
== Statistik == | == Statistik == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! | ! Jahr | ||
! | ! Wahl- ber. | ||
! | ! Wahl- bet. | ||
! | ! Wahl- bet. % | ||
! SPD | ! SPD | ||
! | ! % | ||
! CDU | ! CDU | ||
! | ! % | ||
! | ! Grüne | ||
! | ! % | ||
! FDP | ! FDP | ||
! | ! % | ||
! | ! Die Linke | ||
! | ! % | ||
! | ! Sonst. | ||
! | ! % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 2018|2018]] | ||
| | |196334 | ||
| | |89925 | ||
| | |45,8 % | ||
| | |26617 | ||
| | |29,9 % | ||
| | |20987 | ||
|44, | |23,5 % | ||
|18215 | |||
|20,4 % | |||
|5764 | |||
|6,5 % | |||
|6437 | |||
|7,2 % | |||
|11139 | |||
|12,4 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2013|2013]] | |||
|194918 | |||
|72414 | |||
|37,2 % | |||
|25542 | |||
|35,3 % | |||
|21215 | |||
|29,3 % | |||
|12579 | |||
|17,4 % | |||
|2779 | |||
|3,8 % | |||
|2464 | |||
|3,4 % | |||
|6952 | |||
|9,6 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2008|2008]] | |||
|188971 | |||
|88435 | |||
|46,8 % | |||
|27138 | |||
|30,7 % | |||
|24818 | |||
|28,1 % | |||
|14392 | |||
|16,3 % | |||
|7055 | |||
|8,0 % | |||
|9648 | |||
|10,9 % | |||
|3711 | |||
|4,2 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2003|2003]] | |||
|181563 | |||
|85967 | |||
|47,3 % | |||
|27861 | |||
|32,4 % | |||
|38032 | |||
|44,2 % | |||
|12012 | |||
|14,0 % | |||
|3132 | |||
|3,6 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|4108 | |||
|4,8 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1998|1998]] | |||
|187342 | |||
|100367 | |||
|53,6 % | |||
|47542 | |||
|47,4 % | |||
|31228 | |||
|31,1 % | |||
|9544 | |||
|9,5 % | |||
|3061 | |||
|3,0 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|8136 | |||
|8,1 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1994|1994]] | |||
|189824 | |||
|122747 | |||
|64,7 % | |||
|47782 | |||
|38,9 % | |||
|37813 | |||
|30,8 % | |||
|18442 | |||
|15,0 % | |||
|4744 | |||
|3,9 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |12641 | ||
| | |10,3 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1990|1990]] | ||
| | |190753 | ||
| | |119020 | ||
| | |62,4 % | ||
| | |60859 | ||
| | |51,1 % | ||
| | |38850 | ||
| | |32,6 % | ||
|9227 | |||
|7,8 % | |||
|6394 | |||
|5,4 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|3218 | |||
|2,7 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1986|1986]] | |||
|182443 | |||
|110323 | |||
|60,5 % | |||
|55803 | |||
|50,6 % | |||
|40388 | |||
|36,6 % | |||
|9682 | |||
|8,8 % | |||
|3335 | |||
|3,0 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|1115 | |||
|1,0 % | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1982|1982]] | |||
|181701 | |||
|124025 | |||
|68,3 % | |||
|50905 | |||
|41,0 % | |||
|54283 | |||
|43,8 % | |||
|6267 | |||
|5,1 % | |||
|6220 | |||
|5,0 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |5353 | ||
| | |4,3 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1978|1978]] | ||
| | |185277 | ||
| | |133165 | ||
|71, | |71,9 % | ||
| | |66577 | ||
| | |50,0 % | ||
| | |56695 | ||
| | |42,6 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|7353 | |||
|5,5 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |1627 | ||
| | |1,2 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1974|1974]] | ||
| | |191785 | ||
| | |138889 | ||
| | |72,4 % | ||
| | |60236 | ||
| | |43,4 % | ||
| | |63527 | ||
| | |45,7 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |11815 | ||
| | |8,5 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |2502 | ||
| | |1,8 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1970|1970]] | ||
| | |202300 | ||
| | |132010 | ||
| | |65,3 % | ||
| | |70304 | ||
| | |53,3 % | ||
| | |46410 | ||
| | |35,2 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |5037 | ||
| | |3,8 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |9361 | ||
| | |7,1 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1966]] | |[[Kommunalwahl 1966|1966]] | ||
|192914 | |192914 | ||
|117489 | |117489 | ||
Zeile 123: | Zeile 242: | ||
|7,0 % | |7,0 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1962|1962]] | ||
| | |192803 | ||
| | |128937 | ||
| | |66,9 % | ||
| | |64511 | ||
| | |50,0 % | ||
| | |53140 | ||
| | |41,2 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |7265 | ||
| | |5,6 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |2875 | ||
| | |2,2 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1959|1959]] | ||
| | |188266 | ||
| | |140965 | ||
| | |74,9 % | ||
| | |69948 | ||
| | |49,6 % | ||
| | |52367 | ||
| | |37,1 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |9405 | ||
| | |6,7 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |7707 | ||
| | |5,5 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1955|1955]] | ||
| | |178274 | ||
| | |126546 | ||
|71, | |71,0 % | ||
| | |55040 | ||
| | |43,5 % | ||
| | |62612 | ||
| | |49,5 % | ||
|0 | |||
|0,0 % | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |7166 | ||
| | |5,7 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1951|1951]] | ||
| | |182171 | ||
| | |117365 | ||
| | |64,4 % | ||
| | |55893 | ||
| | |47,6 % | ||
| | |40861 | ||
| | |34,8 % | ||
| | |0 | ||
| | |0,0 % | ||
| | |0 | ||
| | |0,0 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |20611 | ||
| | |17,6 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1948|1948]] | ||
| | |167949 | ||
| | |122364 | ||
| | |72,9 % | ||
| | |52648 | ||
| | |43,0 % | ||
|54958 | |||
|44,9 % | |||
| | |||
| | |||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |11090 | ||
| | |9,1 % | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl | |[[Kommunalwahl 1946|1946]] | ||
| | |124468 | ||
| | |93433 | ||
| | |75 % | ||
| | |127134 | ||
| | |49,3 % | ||
| | |99495 | ||
| | |38,6 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | |7927 | ||
| | |7,4 % | ||
|0 | |0 | ||
|0,0 % | |0,0 % | ||
| | | ? | ||
| | | ? | ||
|} | |} | ||
Zeile 314: | Zeile 349: | ||
* [[Ratsfraktion Kiel]] | * [[Ratsfraktion Kiel]] | ||
* [[Kommunalwahlen|Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein]] | * [[Kommunalwahlen|Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein]] | ||
== | |||
== Einzelnachweise == | |||
* Open Data der Kieler Stadtverwaltung: [http://kiel.de/rathaus/statistik/open_data/index.php?id=de-sh-kiel_politik_wahlen_gemeindewahlen_stimmen Gemeindewahlen in Kiel] | * Open Data der Kieler Stadtverwaltung: [http://kiel.de/rathaus/statistik/open_data/index.php?id=de-sh-kiel_politik_wahlen_gemeindewahlen_stimmen Gemeindewahlen in Kiel] | ||
[[Kategorie:Kommunalwahl]] | [[Kategorie:Kommunalwahl]] | ||
[[Kategorie:Kreisverband Kiel]] | [[Kategorie:Kreisverband Kiel]] |
Version vom 30. September 2020, 21:50 Uhr
[[Datei:{{#setmainimage:Wahlergebnisse der SPD Kiel - Kommunalwahlen.jpg}}|thumb|450px|right|Wahlergebnisse der SPD Kiel, 1948-2013]] Bei den Kommunalwahlen in Kiel konnte die SPD in der Regel gute Ergebnisse erzielen und wurde meistens sogar stärkste Fraktion in der Ratsversammlung. Nur in fünf von 17 Wahlen konnte sie gegenüber der CDU keine Mehrheit erreichen. Siebenmal reichte es für eine absolute Mehrheit. Durch die stärkere Aufspaltung der Parteienlandschaft wird die Stadt in der heutigen Zeit jedoch in der Regel von Koalitionen regiert (an denen die SPD in der Regel beteiligt ist - die letzte Ausnahme davon ergab sich 2003).
Statistik
Jahr | Wahl- ber. | Wahl- bet. | Wahl- bet. % | SPD | % | CDU | % | Grüne | % | FDP | % | Die Linke | % | Sonst. | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018 | 196334 | 89925 | 45,8 % | 26617 | 29,9 % | 20987 | 23,5 % | 18215 | 20,4 % | 5764 | 6,5 % | 6437 | 7,2 % | 11139 | 12,4 % |
2013 | 194918 | 72414 | 37,2 % | 25542 | 35,3 % | 21215 | 29,3 % | 12579 | 17,4 % | 2779 | 3,8 % | 2464 | 3,4 % | 6952 | 9,6 % |
2008 | 188971 | 88435 | 46,8 % | 27138 | 30,7 % | 24818 | 28,1 % | 14392 | 16,3 % | 7055 | 8,0 % | 9648 | 10,9 % | 3711 | 4,2 % |
2003 | 181563 | 85967 | 47,3 % | 27861 | 32,4 % | 38032 | 44,2 % | 12012 | 14,0 % | 3132 | 3,6 % | 0 | 0,0 % | 4108 | 4,8 % |
1998 | 187342 | 100367 | 53,6 % | 47542 | 47,4 % | 31228 | 31,1 % | 9544 | 9,5 % | 3061 | 3,0 % | 0 | 0,0 % | 8136 | 8,1 % |
1994 | 189824 | 122747 | 64,7 % | 47782 | 38,9 % | 37813 | 30,8 % | 18442 | 15,0 % | 4744 | 3,9 % | 0 | 0,0 % | 12641 | 10,3 % |
1990 | 190753 | 119020 | 62,4 % | 60859 | 51,1 % | 38850 | 32,6 % | 9227 | 7,8 % | 6394 | 5,4 % | 0 | 0,0 % | 3218 | 2,7 % |
1986 | 182443 | 110323 | 60,5 % | 55803 | 50,6 % | 40388 | 36,6 % | 9682 | 8,8 % | 3335 | 3,0 % | 0 | 0,0 % | 1115 | 1,0 % |
1982 | 181701 | 124025 | 68,3 % | 50905 | 41,0 % | 54283 | 43,8 % | 6267 | 5,1 % | 6220 | 5,0 % | 0 | 0,0 % | 5353 | 4,3 % |
1978 | 185277 | 133165 | 71,9 % | 66577 | 50,0 % | 56695 | 42,6 % | 0 | 0,0 % | 7353 | 5,5 % | 0 | 0,0 % | 1627 | 1,2 % |
1974 | 191785 | 138889 | 72,4 % | 60236 | 43,4 % | 63527 | 45,7 % | 0 | 0,0 % | 11815 | 8,5 % | 0 | 0,0 % | 2502 | 1,8 % |
1970 | 202300 | 132010 | 65,3 % | 70304 | 53,3 % | 46410 | 35,2 % | 0 | 0,0 % | 5037 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 9361 | 7,1 % |
1966 | 192914 | 117489 | 60,9 % | 60373 | 51,4 % | 41719 | 35,5 % | 0 | 0,0 % | 6196 | 5,3 % | 0 | 0,0 % | 8222 | 7,0 % |
1962 | 192803 | 128937 | 66,9 % | 64511 | 50,0 % | 53140 | 41,2 % | 0 | 0,0 % | 7265 | 5,6 % | 0 | 0,0 % | 2875 | 2,2 % |
1959 | 188266 | 140965 | 74,9 % | 69948 | 49,6 % | 52367 | 37,1 % | 0 | 0,0 % | 9405 | 6,7 % | 0 | 0,0 % | 7707 | 5,5 % |
1955 | 178274 | 126546 | 71,0 % | 55040 | 43,5 % | 62612 | 49,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 7166 | 5,7 % |
1951 | 182171 | 117365 | 64,4 % | 55893 | 47,6 % | 40861 | 34,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 20611 | 17,6 % |
1948 | 167949 | 122364 | 72,9 % | 52648 | 43,0 % | 54958 | 44,9 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 11090 | 9,1 % |
1946 | 124468 | 93433 | 75 % | 127134 | 49,3 % | 99495 | 38,6 % | 0 | 0,0 % | 7927 | 7,4 % | 0 | 0,0 % | ? | ? |
Siehe auch
Einzelnachweise
- Open Data der Kieler Stadtverwaltung: Gemeindewahlen in Kiel