Landesparteitag 1962, Neumünster: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Parteitag |Titel = Landesparteitag Neumünster 1962 |DatumVon = 19620708 |DatumBis = |Location = |Straße = |Hausnummer = …“) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | |Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | ||
|Ordentlich =0 | |Ordentlich =0 | ||
|Wahlkonferenz = | |Wahlkonferenz =1 | ||
}} | }} | ||
Der '''Landesparteitag 1962''' fand am [[8. Juli]] [[1962]] in Neumünster statt. Die Landespartei stellte hier ihre Liste für die [[Landtagswahl 1962]] auf. | |||
Die erste Rede "Landespolitik vor neuen Aufgaben" hielt der Vorsitzende der Landtagsfraktion [[Wilhelm Käber]]. | |||
Als Gastredner trat der stellvertretende Parteivorsitzende [[Herbert Wehner]] mit der Rede ''"Politik für das ganze deutsche Volk"'' auf. | |||
Danach wurde die Landesliste gewählt. | |||
==Landesliste== | |||
#[[Wilhelm Käber]], Kiel ''(Wahlkreis 28 Kiel-Ost)'' | |||
#[[Walter Damm]], Appen-Etz ''(Wahlkreis 19 Pinneberg-Elbmarschen)'' | |||
#[[Wilhelm Siegel]], Schmalenbek | |||
#[[Anne Brodersen]], Kiel ''(Wahlkreis 27 Kiel-Süd)'' | |||
#[[Elly Linden]], Lübeck | |||
#[[Hermann Engels]], Kiel | |||
#[[Gerhard Strack]], Kiel ''(Wahlkreis 26 Kiel-West)'' | |||
#[[Paul Bromme]], Lübeck | |||
#[[Jochen Steffen|Joachim Steffen]], Kiel ''(Wahlkreis 25 Kiel-Mitte)'' | |||
#[[Heinz Adler]], Oldenburg ''(Wahlkreis 31 Oldenburg)'' | |||
#[[Heinrich Fischer]], Itzehoe ''(Wahlkreis 17 Steinburg-Süd)'' | |||
#[[Jürgen Frenzel]], Uetersen ''(Wahlkreis 18 Elmshorn)'' | |||
#[[Walter Tiemann]], Neumünster ''(Wahlkreis 23 Neumünster)'' | |||
#[[Otto Gramcko]], Ahrensburg | |||
#[[Kurt Schulz]], Eckernförde ''(Wahlkreis 9 Eckernförde)'' | |||
#[[Klaus Konrad]], Eutin ''(Wahlkreis 33 Eutin-Süd)'' | |||
#[[Erich Hagenah]], Pinneberg ''(Wahlkreis 20 Pinneberg-Ost)'' | |||
#[[Walter Stams]], Kiel ''(Wahlkreis 24 Kiel-Nord)'' | |||
#[[Hermann Meyn]], Garstedt ''(Wahlkreis 21 Segeberg-Süd)'' | |||
#[[Hermann Franck]], Lauenburg | |||
#[[Hermann Schwieger]], Marne ''(Wahlkreis 15 Steinburg-Süderdithmarschen)'' | |||
#[[Walter Lurgenstein]], Husum ''(Wahlkreis 6 Husum-Eiderstedt)'' | |||
#[[Erwin Riegel]], Lübeck | |||
#[[Erwin Lingk]], Flensburg ''(Wahlkreis 1 Flensburg-West)'' | |||
#[[Rudolf Basedau]], Geesthacht | |||
#[[Heinz Lund]], Lübeck | |||
#[[Paul Preuß]], Lübeck | |||
#[[Heinz Klinke]], Wendtorf ''(Wahlkreis 29 Plön-Nord)'' | |||
#[[Friedrich Noll]], Itzehoe ''(Wahlkreis16 Steinburg-Ost)'' | |||
#[[Ernst-Wilhelm Stojan]], Westerland ''(Wahlkreis 4 Südtondern)'' | |||
#[[Anny Trapp]], Eutin | |||
#[[Günter Rossmann]], Meldorf ''(Wahlkreis 11 Süderdithmarschen)'' | |||
#[[Arthur Lechner]], Büdelsdorf ''(Wahlkreis 14 Rendsburg-Ost)'' | |||
#[[Hans Carstensen]], Viöl ''(Wahlkreis 5 Husum-Land)'' | |||
#[[Benjamin Drenckhahn]], Preetz ''(Wahlkreis 30 Plön-Süd)'' | |||
#[[Helga Renger]], Kiel | |||
#[[Leo Hoenig]], Rendsburg ''(Wahlkreis 13 Rendsburg-Nord)'' | |||
#[[Herbert Nonnsen]], Schleswig ''(Wahlkreis 7 Schleswig)'' | |||
#[[Walter Klose]], Adelbylund ''(Wahlkreis 3 Flensburg-Land)'' | |||
#[[Rosa Wallbaum]], Kiel | |||
#[[Walter Kerber]], Malente ''(Wahlkreis 32 Eutin-Nord)'' | |||
#[[Werner Kühn]], Kronshagen ''(Wahlkreis 12 Rendburg-West)'' | |||
#[[Wilhelm Hacker]], Flensburg ''(Wahlkreis 2 Flensburg-Ost)'' | |||
#[[Gerhard Kliewer]], Kappeln ''(Wahlkreis 8 Südangeln-Schwansen)'' | |||
#[[Berta Wirthel]], Lübeck | |||
#[[Heinz Kade]], Neumünster ''(Wahlkreis Segeberg-Nord)'' | |||
#[[Marga Krüger]], Lübeck | |||
#[[Harry Schimmelpfennig]], Heide ''(Wahlkreis 10 Norderdithmarschen)'' | |||
#[[Ursula Scheidler]], Itzehoe | |||
#[[Dolly Franke|Dorothea Franke]], Kiel |
Aktuelle Version vom 23. August 2020, 21:37 Uhr
Landesparteitag Neumünster 1962 |
8. Juli 1962 |
Neumünster |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der Landesparteitag 1962 fand am 8. Juli 1962 in Neumünster statt. Die Landespartei stellte hier ihre Liste für die Landtagswahl 1962 auf.
Die erste Rede "Landespolitik vor neuen Aufgaben" hielt der Vorsitzende der Landtagsfraktion Wilhelm Käber.
Als Gastredner trat der stellvertretende Parteivorsitzende Herbert Wehner mit der Rede "Politik für das ganze deutsche Volk" auf.
Danach wurde die Landesliste gewählt.
Landesliste
- Wilhelm Käber, Kiel (Wahlkreis 28 Kiel-Ost)
- Walter Damm, Appen-Etz (Wahlkreis 19 Pinneberg-Elbmarschen)
- Wilhelm Siegel, Schmalenbek
- Anne Brodersen, Kiel (Wahlkreis 27 Kiel-Süd)
- Elly Linden, Lübeck
- Hermann Engels, Kiel
- Gerhard Strack, Kiel (Wahlkreis 26 Kiel-West)
- Paul Bromme, Lübeck
- Joachim Steffen, Kiel (Wahlkreis 25 Kiel-Mitte)
- Heinz Adler, Oldenburg (Wahlkreis 31 Oldenburg)
- Heinrich Fischer, Itzehoe (Wahlkreis 17 Steinburg-Süd)
- Jürgen Frenzel, Uetersen (Wahlkreis 18 Elmshorn)
- Walter Tiemann, Neumünster (Wahlkreis 23 Neumünster)
- Otto Gramcko, Ahrensburg
- Kurt Schulz, Eckernförde (Wahlkreis 9 Eckernförde)
- Klaus Konrad, Eutin (Wahlkreis 33 Eutin-Süd)
- Erich Hagenah, Pinneberg (Wahlkreis 20 Pinneberg-Ost)
- Walter Stams, Kiel (Wahlkreis 24 Kiel-Nord)
- Hermann Meyn, Garstedt (Wahlkreis 21 Segeberg-Süd)
- Hermann Franck, Lauenburg
- Hermann Schwieger, Marne (Wahlkreis 15 Steinburg-Süderdithmarschen)
- Walter Lurgenstein, Husum (Wahlkreis 6 Husum-Eiderstedt)
- Erwin Riegel, Lübeck
- Erwin Lingk, Flensburg (Wahlkreis 1 Flensburg-West)
- Rudolf Basedau, Geesthacht
- Heinz Lund, Lübeck
- Paul Preuß, Lübeck
- Heinz Klinke, Wendtorf (Wahlkreis 29 Plön-Nord)
- Friedrich Noll, Itzehoe (Wahlkreis16 Steinburg-Ost)
- Ernst-Wilhelm Stojan, Westerland (Wahlkreis 4 Südtondern)
- Anny Trapp, Eutin
- Günter Rossmann, Meldorf (Wahlkreis 11 Süderdithmarschen)
- Arthur Lechner, Büdelsdorf (Wahlkreis 14 Rendsburg-Ost)
- Hans Carstensen, Viöl (Wahlkreis 5 Husum-Land)
- Benjamin Drenckhahn, Preetz (Wahlkreis 30 Plön-Süd)
- Helga Renger, Kiel
- Leo Hoenig, Rendsburg (Wahlkreis 13 Rendsburg-Nord)
- Herbert Nonnsen, Schleswig (Wahlkreis 7 Schleswig)
- Walter Klose, Adelbylund (Wahlkreis 3 Flensburg-Land)
- Rosa Wallbaum, Kiel
- Walter Kerber, Malente (Wahlkreis 32 Eutin-Nord)
- Werner Kühn, Kronshagen (Wahlkreis 12 Rendburg-West)
- Wilhelm Hacker, Flensburg (Wahlkreis 2 Flensburg-Ost)
- Gerhard Kliewer, Kappeln (Wahlkreis 8 Südangeln-Schwansen)
- Berta Wirthel, Lübeck
- Heinz Kade, Neumünster (Wahlkreis Segeberg-Nord)
- Marga Krüger, Lübeck
- Harry Schimmelpfennig, Heide (Wahlkreis 10 Norderdithmarschen)
- Ursula Scheidler, Itzehoe
- Dorothea Franke, Kiel