Landesparteitag 1969, Tönning: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „== Quellen ==“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 1 | |Wahlkonferenz = 1 | ||
}} | }} | ||
Der '''ordentliche Landesparteitag 1969''' und die Landeswahlkonferenz für die [[Bundestagswahl 1969]] sollten eigentlich in der Kongresshalle des Park-Hotels Thordsen in Husum stattfinden. Es gibt auch eine Ausgabe von [[Politik und Organisation]]<ref>Deutsche Nationalbibliothek, [http://d-nb.info/740699482 Signatur: D 73/22100]</ref>, die den Veranstaltungsort im Untertitel trägt. Gut zwei Wochen vor dem geplanten Termin brannte das Gebäude ab. Mit Hilfe des Nordstrander SPD-Urgesteins [[Peter Empen]] gelang es innerhalb kürzester Zeit, mit der Schule in Tönning einen neuen Veranstaltungsort zu finden. Dort fanden später noch weitere Landesparteitage statt.<ref>Rolf Selzer: ''Stiernackige profilierte Dickschädel - Hintergründiges über SPD-Lichtgestalten aus der Provinz im Norden'' (unveröffentlicht)</ref> | |||
== Vorstandswahlen == | == Vorstandswahlen == | ||
[[Datei:Landesvorstand69.jpg|thumb|280px|Geschäftsführender Landesvorstand 1969]] | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:400px;" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültig !! Ja !! Nein !! Enth. !! % !! Bem. | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Jochen Steffen]] | |||
|166 | |||
| | |||
|130 | |||
|22 | |||
|14 | |||
|78,31 | |||
| | |||
|- | |||
|Erster stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Willi Geusendam]] | |||
|165 | |||
| | |||
|114 | |||
|42 | |||
|9 | |||
|69,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Zweiter stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|167 | |||
|1 | |||
|135 | |||
|21 | |||
|10 | |||
|81,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Kurt Schulz]] | |||
|169 | |||
| | |||
|144 | |||
|17 | |||
|8 | |||
|85,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz Lund]] | |||
| | |||
| | |||
|157 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Walter Tiemann]] | |||
| | |||
| | |||
|151 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Peter Empen]] | |||
| | |||
| | |||
|150 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ingeborg Sommer]] | |||
| | |||
| | |||
|144 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
| | |||
| | |||
|143 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Joachim Harms]] | |||
| | |||
| | |||
|134 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Manfred Hansen]] | |||
| | |||
| | |||
|132 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Alfred Prezewowsky]] | |||
| | |||
| | |||
|129 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jürgen Anbuhl]] | |||
| | |||
| | |||
|126 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Lauritz Lauritzen]] | |||
| | |||
| | |||
|125 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Alfred Schulz]] | |||
| | |||
| | |||
|119 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Rosemarie Fleck]] | |||
| | |||
| | |||
|117 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Elisabeth Orth]] | |||
| | |||
| | |||
|104 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Landeswahlkonferenz == | == Landeswahlkonferenz == | ||
'''Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969''' | '''Aufstellung der Landesliste zur [[Bundestagswahl 1969]]''' | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültig !! Ja !! Nein !! Enth. !! % !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Lauritz Lauritzen]] | |||
|162 | |||
| | |||
|138 | |||
|16 | |||
|8 | |||
| | |||
|85,16 | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Hans Müthling]] | |||
|163 | |||
| | |||
|117 | |||
|33 | |||
|13 | |||
| | |||
|71,78 | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Detlef Haase]] | |||
|159 | |||
| | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
|53,46 | |||
|[[Friedrich Beermann]] unterlag mit 74 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|163 | |||
| | |||
|156 | |||
|2 | |||
|5 | |||
| | |||
|95,71 | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Richard Tamblé]] | |||
|164 | |||
| | |||
|103 | |||
| | |||
| | |||
|62,8 | |||
|[[Friedrich Beermann]] unterlag mit 61 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Klaus Konrad]] | |||
|160 | |||
| | |||
|153 | |||
|5 | |||
|2 | |||
| | |||
|98,63 | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Hans-Ulrich Brand]] | |||
|157 | |||
| | |||
|140 | |||
|12 | |||
|5 | |||
| | |||
|89,17 | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Walter Suck]] | |||
|158 | |||
| | |||
|99 | |||
| | |||
| | |||
|62,66 | |||
|[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 59 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Elisabeth Orth]] | |||
|146 | |||
| | |||
|91 | |||
| | |||
| | |||
|62,33 | |||
|[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 55 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Friedrich Beermann]] | |||
|147 | |||
| | |||
|127 | |||
|16 | |||
|4 | |||
| | |||
|86,39 | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Jürgen Anbuhl]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Jürgen Oldenburg]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Hans Hasselmann]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Bernd Meller]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Horst Mambrey]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Harald Hansmann]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Charlotte Thomsen]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Horst Kühne]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Klaus Klingner]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Rolf Drews]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Karl-Heinz Schildt]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Gerd Hansen]] | |||
|134 | |||
| | |||
|131 | |||
|3 | |||
| | |||
|97,76 | |||
|Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2020, 23:00 Uhr
Landesparteitag Tönning 1969 |
22. März - 23. März 1969 |
Tönning |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der ordentliche Landesparteitag 1969 und die Landeswahlkonferenz für die Bundestagswahl 1969 sollten eigentlich in der Kongresshalle des Park-Hotels Thordsen in Husum stattfinden. Es gibt auch eine Ausgabe von Politik und Organisation[1], die den Veranstaltungsort im Untertitel trägt. Gut zwei Wochen vor dem geplanten Termin brannte das Gebäude ab. Mit Hilfe des Nordstrander SPD-Urgesteins Peter Empen gelang es innerhalb kürzester Zeit, mit der Schule in Tönning einen neuen Veranstaltungsort zu finden. Dort fanden später noch weitere Landesparteitage statt.[2]
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültig | Ja | Nein | Enth. | % | Bem. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Jochen Steffen | 166 | 130 | 22 | 14 | 78,31 | ||
Erster stellv. Landesvorsitzender | Willi Geusendam | 165 | 114 | 42 | 9 | 69,1 | ||
Zweiter stellv. Landesvorsitzender | Günther Jansen | 167 | 1 | 135 | 21 | 10 | 81,33 | |
Schatzmeister | Kurt Schulz | 169 | 144 | 17 | 8 | 85,21 | ||
Beisitzer | Heinz Lund | 157 | ||||||
Beisitzer | Walter Tiemann | 151 | ||||||
Beisitzer | Peter Empen | 150 | ||||||
Beisitzerin | Ingeborg Sommer | 144 | ||||||
Beisitzer | Kurt Hamer | 143 | ||||||
Beisitzer | Joachim Harms | 134 | ||||||
Beisitzer | Manfred Hansen | 132 | ||||||
Beisitzer | Alfred Prezewowsky | 129 | ||||||
Beisitzer | Jürgen Anbuhl | 126 | ||||||
Beisitzer | Lauritz Lauritzen | 125 | ||||||
Beisitzer | Alfred Schulz | 119 | ||||||
Beisitzerin | Rosemarie Fleck | 117 | ||||||
Beisitzerin | Elisabeth Orth | 104 |
Landeswahlkonferenz
Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültig | Ja | Nein | Enth. | % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Lauritz Lauritzen | 162 | 138 | 16 | 8 | 85,16 | ||
Listenplatz 2 | Hans Müthling | 163 | 117 | 33 | 13 | 71,78 | ||
Listenplatz 3 | Detlef Haase | 159 | 85 | 53,46 | Friedrich Beermann unterlag mit 74 Stimmen. | |||
Listenplatz 4 | Björn Engholm | 163 | 156 | 2 | 5 | 95,71 | ||
Listenplatz 5 | Richard Tamblé | 164 | 103 | 62,8 | Friedrich Beermann unterlag mit 61 Stimmen. | |||
Listenplatz 6 | Klaus Konrad | 160 | 153 | 5 | 2 | 98,63 | ||
Listenplatz 7 | Hans-Ulrich Brand | 157 | 140 | 12 | 5 | 89,17 | ||
Listenplatz 8 | Walter Suck | 158 | 99 | 62,66 | Jürgen Oldenburg unterlag mit 59 Stimmen. | |||
Listenplatz 9 | Elisabeth Orth | 146 | 91 | 62,33 | Jürgen Oldenburg unterlag mit 55 Stimmen. | |||
Listenplatz 10 | Friedrich Beermann | 147 | 127 | 16 | 4 | 86,39 | ||
Listenplatz 11 | Jürgen Anbuhl | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 12 | Jürgen Oldenburg | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 13 | Hans Hasselmann | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 14 | Bernd Meller | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 15 | Horst Mambrey | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 16 | Harald Hansmann | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 17 | Charlotte Thomsen | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 18 | Horst Kühne | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 19 | Klaus Klingner | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 20 | Rolf Drews | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 21 | Karl-Heinz Schildt | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 22 | Gerd Hansen | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die weitere Landesliste en bloc abgestimmt. |
Einzelnachweise
- ↑ Deutsche Nationalbibliothek, Signatur: D 73/22100
- ↑ Rolf Selzer: Stiernackige profilierte Dickschädel - Hintergründiges über SPD-Lichtgestalten aus der Provinz im Norden (unveröffentlicht)
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023