Landesparteitag 1987, Neumünster: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 1 | |Wahlkonferenz = 1 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[ | Auf dem Landesparteitag am [[4. April |4.]] und [[5. April]] [[1987]] wurde im Rahmen der [[Landeswahlkonferenz]] die Liste zur [[Landtagswahl 1987]] aufgestellt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
==Liste zur Landtagswahl (05. April 1987)== | ==Liste zur Landtagswahl (05. April 1987)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|167 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|99,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Gisela Böhrk]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|142 | |||
|19 | |||
|7 | |||
|84,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Klaus Klingner]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|144 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|85,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|142 | |||
|17 | |||
|9 | |||
|84,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Lianne Paulina-Mürl]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|109 | |||
|44 | |||
|15 | |||
|64,88 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|157 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|93,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Uwe Jensen]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|148 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|88,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Sigrid Warnicke]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|142 | |||
|16 | |||
|10 | |||
|84,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Günter Neugebauer]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|145 | |||
|10 | |||
|13 | |||
|86,31 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Hans Wiesen]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|153 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|91,07 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Ruth Springer]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|104 | |||
|48 | |||
|16 | |||
|61,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Uwe Gunnesson]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|133 | |||
|17 | |||
|18 | |||
|79,16 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Alfred Schulz]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|139 | |||
|14 | |||
|15 | |||
|82,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Ursula Kähler]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|144 | |||
|15 | |||
|9 | |||
|85,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Joachim Lohmann]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|128 | |||
|20 | |||
|20 | |||
|76,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Jens Vollert]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|139 | |||
|16 | |||
|13 | |||
|82,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Ute Erdsiek-Rave]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|122 | |||
|38 | |||
|8 | |||
|72,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Rudolf Johna]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|139 | |||
|10 | |||
|19 | |||
|82,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Peter Zahn]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|134 | |||
|16 | |||
|18 | |||
|79,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Sabine Schröder]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|141 | |||
|17 | |||
|10 | |||
|83,93 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Rüdiger Möbusz]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|109 | |||
|36 | |||
|23 | |||
|64,88 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Rolf Selzer]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|137 | |||
|17 | |||
|14 | |||
|81,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Heide Moser]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|150 | |||
|11 | |||
|7 | |||
|89,29 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 24 | |||
|[[Wilhelm Marschner]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|117 | |||
|35 | |||
|16 | |||
|69,64 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 25 | |||
|[[Ulrich Meyenborg]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|157 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|93,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Gyde Köster]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|135 | |||
|21 | |||
|12 | |||
|80,36% | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Jürgen Hinz]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|137 | |||
|14 | |||
|17 | |||
|81,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 28 | |||
|[[Manfred Sickmann]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|135 | |||
|15 | |||
|18 | |||
|80,36 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 29 | |||
|[[Frauke Walhorn]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|118 | |||
|28 | |||
|22 | |||
|70,24 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 30 | |||
|[[Horst Hager]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|134 | |||
|19 | |||
|15 | |||
|79,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 31 | |||
|[[Uwe Amthor]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|157 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|93,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 32 | |||
|[[Gabriele Kötschau]] | |||
|169 | |||
|1 | |||
|94 | |||
|45 | |||
|29 | |||
|55,95 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 33 | |||
|[[Ernst Dieter Rossmann]] | |||
|164 | |||
|0 | |||
|106 | |||
| | |||
|2 | |||
| 64,63 | |||
|[[Holger Astrup]] unterlag mit 42 Stimmen und [[Konrad Nabel]] unterlag mit 14 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 34 | |||
|[[Gert Roßberg]] | |||
|162 | |||
|0 | |||
|131 | |||
|20 | |||
|11 | |||
|80,86 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 35 | |||
|[[Sabine Hamer]] | |||
|161 | |||
|0 | |||
|143 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|88,82 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 36 | |||
|[[Jürgen Baasch]] | |||
|154 | |||
|0 | |||
|80 | |||
| | |||
|0 | |||
|51,95 | |||
|[[Hermann Benker]] unterlag mit 38 Stimmen und [[Udo Lumma]] unterlag mit 36 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Uwe John]] | |||
|147 | |||
|0 | |||
|95 | |||
| | |||
|4 | |||
|64,63 | |||
|[[Carsten-F. Sörensen]] unterlag mit 48 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Udo Lumma]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|125 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|88,65 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 39 | |||
|[[Holger Astrup]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|123 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|87,23 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 40 | |||
|[[Konrad Nabel]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|124 | |||
|11 | |||
|6 | |||
|87,94 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 41 | |||
|[[Gerhard Poppendiecker]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|130 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|92,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 42 | |||
|[[Dietrich Wiebe]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|123 | |||
|8 | |||
|10 | |||
|87,23 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 43 | |||
|[[Hermann Benker]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|131 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|92,91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 44 | |||
|[[Carsten-F. Sörensen]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|128 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|90,78 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 45 | |||
|[[Marliese Alfken]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|129 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|91,49 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 46 | |||
|[[Udo Wnuck]] | |||
|135 | |||
|0 | |||
|112 | |||
|17 | |||
|6 | |||
|82,96 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 47 | |||
|[[Dora Heyenn]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|103 | |||
|24 | |||
|9 | |||
|75,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 48 | |||
|[[Matthias Esche]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|112 | |||
|6 | |||
|18 | |||
|82,35 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 49 | |||
|[[Antje-Marie Steen|Antje Steen]] | |||
|139 | |||
|0 | |||
|115 | |||
|10 | |||
|14 | |||
|82,73 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 50 | |||
|[[Hans-Joachim Reichardt]] | |||
|137 | |||
|0 | |||
|113 | |||
|9 | |||
|15 | |||
|82,48 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 51 | |||
|[[Gudrun Schlüter]] | |||
|138 | |||
|0 | |||
|117 | |||
|8 | |||
|13 | |||
|84,78 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 52 | |||
|[[Ulrike Rodust]] | |||
|137 | |||
|0 | |||
|110 | |||
|11 | |||
|16 | |||
|80,29 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 53 | |||
|[[Peter Gottschalk]] | |||
|138 | |||
|0 | |||
|111 | |||
|11 | |||
|16 | |||
|80,43 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 54 | |||
|[[Jörn Thießen]] | |||
|139 | |||
|0 | |||
|116 | |||
|15 | |||
|8 | |||
|83,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 55 | |||
|[[Grete Priebe-Hermann]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|116 | |||
|9 | |||
|11 | |||
|85,29 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 56 | |||
|[[Jürgen Holst]] | |||
|138 | |||
|0 | |||
|116 | |||
|6 | |||
|16 | |||
|84,06 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 57 | |||
|[[Hans-Georg Tomke]] | |||
|138 | |||
|0 | |||
|113 | |||
|8 | |||
|17 | |||
|81,88 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 58 | |||
|[[Matthias Köhne]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|115 | |||
|8 | |||
|13 | |||
|84,56 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 59 | |||
|[[Uwe Graage]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|110 | |||
|6 | |||
|20 | |||
|80,88 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 60 | |||
|[[Volker Rätzke]] | |||
|135 | |||
|0 | |||
|113 | |||
|7 | |||
|15 | |||
|83,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 61 | |||
|[[Horst Eger]] | |||
|136 | |||
|0 | |||
|114 | |||
|6 | |||
|16 | |||
|83,82 | |||
| | |||
|} |
Aktuelle Version vom 16. Mai 2020, 11:10 Uhr
Landesparteitag Neumünster 1987 |
4. April - 5. April 1987 |
Stadthalle Neumünster |
Kleinflecken 1 |
24534 Neumünster |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 4. und 5. April 1987 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1987 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | ||
Davon Anwesend | 172 | |
Davon weiblich | 58 | 33,72 |
Davon männlich | 114 | 66,28 |
Liste zur Landtagswahl (05. April 1987)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Björn Engholm | 169 | 1 | 167 | 1 | 0 | 99,4 | |
Listenplatz 2 | Gisela Böhrk | 169 | 1 | 142 | 19 | 7 | 84,52 | |
Listenplatz 3 | Klaus Klingner | 169 | 1 | 144 | 16 | 6 | 85,71 | |
Listenplatz 4 | Gert Börnsen | 169 | 1 | 142 | 17 | 9 | 84,52 | |
Listenplatz 5 | Lianne Paulina-Mürl | 169 | 1 | 109 | 44 | 15 | 64,88 | |
Listenplatz 6 | Heinz-Werner Arens | 169 | 1 | 157 | 5 | 6 | 93,45 | |
Listenplatz 7 | Uwe Jensen | 169 | 1 | 148 | 11 | 9 | 88,1 | |
Listenplatz 8 | Sigrid Warnicke | 169 | 1 | 142 | 16 | 10 | 84,52 | |
Listenplatz 9 | Günter Neugebauer | 169 | 1 | 145 | 10 | 13 | 86,31 | |
Listenplatz 10 | Hans Wiesen | 169 | 1 | 153 | 11 | 4 | 91,07 | |
Listenplatz 11 | Ruth Springer | 169 | 1 | 104 | 48 | 16 | 61,9 | |
Listenplatz 12 | Uwe Gunnesson | 169 | 1 | 133 | 17 | 18 | 79,16 | |
Listenplatz 13 | Alfred Schulz | 169 | 1 | 139 | 14 | 15 | 82,74 | |
Listenplatz 14 | Ursula Kähler | 169 | 1 | 144 | 15 | 9 | 85,71 | |
Listenplatz 15 | Joachim Lohmann | 169 | 1 | 128 | 20 | 20 | 76,19 | |
Listenplatz 16 | Jens Vollert | 169 | 1 | 139 | 16 | 13 | 82,74 | |
Listenplatz 17 | Ute Erdsiek-Rave | 169 | 1 | 122 | 38 | 8 | 72,62 | |
Listenplatz 18 | Rudolf Johna | 169 | 1 | 139 | 10 | 19 | 82,74 | |
Listenplatz 19 | Peter Zahn | 169 | 1 | 134 | 16 | 18 | 79,76 | |
Listenplatz 20 | Sabine Schröder | 169 | 1 | 141 | 17 | 10 | 83,93 | |
Listenplatz 21 | Rüdiger Möbusz | 169 | 1 | 109 | 36 | 23 | 64,88 | |
Listenplatz 22 | Rolf Selzer | 169 | 1 | 137 | 17 | 14 | 81,55 | |
Listenplatz 23 | Heide Moser | 169 | 1 | 150 | 11 | 7 | 89,29 | |
Listenplatz 24 | Wilhelm Marschner | 169 | 1 | 117 | 35 | 16 | 69,64 | |
Listenplatz 25 | Ulrich Meyenborg | 169 | 1 | 157 | 3 | 8 | 93,45 | |
Listenplatz 26 | Gyde Köster | 169 | 1 | 135 | 21 | 12 | 80,36% | |
Listenplatz 27 | Jürgen Hinz | 169 | 1 | 137 | 14 | 17 | 81,55 | |
Listenplatz 28 | Manfred Sickmann | 169 | 1 | 135 | 15 | 18 | 80,36 | |
Listenplatz 29 | Frauke Walhorn | 169 | 1 | 118 | 28 | 22 | 70,24 | |
Listenplatz 30 | Horst Hager | 169 | 1 | 134 | 19 | 15 | 79,76 | |
Listenplatz 31 | Uwe Amthor | 169 | 1 | 157 | 5 | 6 | 93,45 | |
Listenplatz 32 | Gabriele Kötschau | 169 | 1 | 94 | 45 | 29 | 55,95 | |
Listenplatz 33 | Ernst Dieter Rossmann | 164 | 0 | 106 | 2 | 64,63 | Holger Astrup unterlag mit 42 Stimmen und Konrad Nabel unterlag mit 14 Stimmen. | |
Listenplatz 34 | Gert Roßberg | 162 | 0 | 131 | 20 | 11 | 80,86 | |
Listenplatz 35 | Sabine Hamer | 161 | 0 | 143 | 9 | 9 | 88,82 | |
Listenplatz 36 | Jürgen Baasch | 154 | 0 | 80 | 0 | 51,95 | Hermann Benker unterlag mit 38 Stimmen und Udo Lumma unterlag mit 36 Stimmen. | |
Listenplatz 37 | Uwe John | 147 | 0 | 95 | 4 | 64,63 | Carsten-F. Sörensen unterlag mit 48 Stimmen. | |
Listenplatz 38 | Udo Lumma | 141 | 0 | 125 | 11 | 4 | 88,65 | |
Listenplatz 39 | Holger Astrup | 141 | 0 | 123 | 8 | 6 | 87,23 | |
Listenplatz 40 | Konrad Nabel | 141 | 0 | 124 | 11 | 6 | 87,94 | |
Listenplatz 41 | Gerhard Poppendiecker | 141 | 0 | 130 | 4 | 7 | 92,2 | |
Listenplatz 42 | Dietrich Wiebe | 141 | 0 | 123 | 8 | 10 | 87,23 | |
Listenplatz 43 | Hermann Benker | 141 | 0 | 131 | 5 | 4 | 92,91 | |
Listenplatz 44 | Carsten-F. Sörensen | 141 | 0 | 128 | 8 | 5 | 90,78 | |
Listenplatz 45 | Marliese Alfken | 141 | 0 | 129 | 7 | 5 | 91,49 | |
Listenplatz 46 | Udo Wnuck | 135 | 0 | 112 | 17 | 6 | 82,96 | |
Listenplatz 47 | Dora Heyenn | 136 | 0 | 103 | 24 | 9 | 75,74 | |
Listenplatz 48 | Matthias Esche | 136 | 0 | 112 | 6 | 18 | 82,35 | |
Listenplatz 49 | Antje Steen | 139 | 0 | 115 | 10 | 14 | 82,73 | |
Listenplatz 50 | Hans-Joachim Reichardt | 137 | 0 | 113 | 9 | 15 | 82,48 | |
Listenplatz 51 | Gudrun Schlüter | 138 | 0 | 117 | 8 | 13 | 84,78 | |
Listenplatz 52 | Ulrike Rodust | 137 | 0 | 110 | 11 | 16 | 80,29 | |
Listenplatz 53 | Peter Gottschalk | 138 | 0 | 111 | 11 | 16 | 80,43 | |
Listenplatz 54 | Jörn Thießen | 139 | 0 | 116 | 15 | 8 | 83,45 | |
Listenplatz 55 | Grete Priebe-Hermann | 136 | 0 | 116 | 9 | 11 | 85,29 | |
Listenplatz 56 | Jürgen Holst | 138 | 0 | 116 | 6 | 16 | 84,06 | |
Listenplatz 57 | Hans-Georg Tomke | 138 | 0 | 113 | 8 | 17 | 81,88 | |
Listenplatz 58 | Matthias Köhne | 136 | 0 | 115 | 8 | 13 | 84,56 | |
Listenplatz 59 | Uwe Graage | 136 | 0 | 110 | 6 | 20 | 80,88 | |
Listenplatz 60 | Volker Rätzke | 135 | 0 | 113 | 7 | 15 | 83,7 | |
Listenplatz 61 | Horst Eger | 136 | 0 | 114 | 6 | 16 | 83,82 |