Landesparteitag 1987, Neumünster: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 388: | Zeile 388: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 36 | |||
|[[Jürgen Baasch]] | |||
|154 | |||
|0 | |||
|80 | |||
| | | | ||
|[[]] | |0 | ||
| | |51,95 | ||
| | |Hermann Benker unterlag mit 38 Stimmen und Udo Lumma unterlag mit 36 Stimmen. | ||
| | |- | ||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Uwe John]] | |||
|147 | |||
|0 | |||
|95 | |||
| | | | ||
|4 | |||
|64,63 | |||
|Carsten F. Sörensen unterlag mit 48 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Udo Lumma]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|125 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|88,65 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 39 | |||
|[[Holger Astrup]] | |||
|141 | |||
|0 | |||
|123 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|87,23 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 40 | ||
|[[]] | |[[Konrad Nabel]] | ||
| | |141 | ||
| | |0 | ||
| | |124 | ||
| | |11 | ||
| | |6 | ||
| | |87,94 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 41 | ||
|[[]] | |[[Gerhard Poppendiecker]] | ||
| | |141 | ||
| | |0 | ||
| | |130 | ||
| | |4 | ||
| | |7 | ||
| | |92,2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 42 | ||
|[[]] | |[[Dietrich Wiebe]] | ||
| | |141 | ||
| | |0 | ||
| | |123 | ||
| | |8 | ||
| | |10 | ||
| | |87,23 | ||
| | | | ||
|- | |- |
Version vom 18. August 2014, 12:14 Uhr
Landesparteitag Neumünster 1987 |
4. April - 5. April 1987 |
Stadthalle Neumünster |
Kleinflecken 1 |
24534 Neumünster |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 4. und 05. April 1987 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1987 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | ||
Davon Anwesend | 172 | |
Davon weiblich | 58 | 33,72 |
Davon männlich | 114 | 66,28 |
Liste zur Landtagswahl (05. April 1987)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Björn Engholm | 169 | 1 | 167 | 1 | 0 | 99,4 | |
Listenplatz 2 | Gisela Böhrk | 169 | 1 | 142 | 19 | 7 | 84,52 | |
Listenplatz 3 | Klaus Klingner | 169 | 1 | 144 | 16 | 6 | 85,71 | |
Listenplatz 4 | Gert Börnsen | 169 | 1 | 142 | 17 | 9 | 84,52 | |
Listenplatz 5 | Lianne Paulina-Mürl | 169 | 1 | 109 | 44 | 15 | 64,88 | |
Listenplatz 6 | Heinz-Werner Arens | 169 | 1 | 157 | 5 | 6 | 93,45 | |
Listenplatz 7 | Uwe Jensen | 169 | 1 | 148 | 11 | 9 | 88,1 | |
Listenplatz 8 | Sigrid Warnicke | 169 | 1 | 142 | 16 | 10 | 84,52 | |
Listenplatz 9 | Günter Neugebauer | 169 | 1 | 145 | 10 | 13 | 86,31 | |
Listenplatz 10 | Hans Wiesen | 169 | 1 | 153 | 11 | 4 | 91,07 | |
Listenplatz 11 | Ruth Springer | 169 | 1 | 104 | 48 | 16 | 61,9 | |
Listenplatz 12 | Uwe Gunnesson | 169 | 1 | 133 | 17 | 18 | 79,16 | |
Listenplatz 13 | Alfred Schulz | 169 | 1 | 139 | 14 | 15 | 82,74 | |
Listenplatz 14 | Uschi Kähler | 169 | 1 | 144 | 15 | 9 | 85,71 | |
Listenplatz 15 | Joachim Lohmann | 169 | 1 | 128 | 20 | 20 | 76,19 | |
Listenplatz 16 | Jens Vollert | 169 | 1 | 139 | 16 | 13 | 82,74 | |
Listenplatz 17 | Ute Erdsiek-Rave | 169 | 1 | 122 | 38 | 8 | 72,62 | |
Listenplatz 18 | Rudolf Johna | 169 | 1 | 139 | 10 | 19 | 82,74 | |
Listenplatz 19 | Peter Zahn | 169 | 1 | 134 | 16 | 18 | 79,76 | |
Listenplatz 20 | Sabine Schröder | 169 | 1 | 141 | 17 | 10 | 83,93 | |
Listenplatz 21 | Rüdiger Möbusz | 169 | 1 | 109 | 36 | 23 | 64,88 | |
Listenplatz 22 | Rolf Selzer | 169 | 1 | 137 | 17 | 14 | 81,55 | |
Listenplatz 23 | Heide Moser | 169 | 1 | 150 | 11 | 7 | 89,29 | |
Listenplatz 24 | Wilhelm Marschner | 169 | 1 | 117 | 35 | 16 | 69,64 | |
Listenplatz 25 | Ulrich Meyenborg | 169 | 1 | 157 | 3 | 8 | 93,45 | |
Listenplatz 26 | Gyde Köster | 169 | 1 | 135 | 21 | 12 | 80,36% | |
Listenplatz 27 | Jürgen Hinz | 169 | 1 | 137 | 14 | 17 | 81,55 | |
Listenplatz 28 | Manfred Sickmann | 169 | 1 | 135 | 15 | 18 | 80,36 | |
Listenplatz 29 | Frauke Walhorn | 169 | 1 | 118 | 28 | 22 | 70,24 | |
Listenplatz 30 | Horst Hager | 169 | 1 | 134 | 19 | 15 | 79,76 | |
Listenplatz 31 | Uwe Amthor | 169 | 1 | 157 | 5 | 6 | 93,45 | |
Listenplatz 32 | Gabriele Kötschau | 169 | 1 | 94 | 45 | 29 | 55,95 | |
Listenplatz 33 | Ernst-Dieter Rossmann | 164 | 0 | 106 | 2 | 64,63 | Holger Astrup unterlag mit 42 Stimmen und Konrad Nabel unterlag mit 14 Stimmen. | |
Listenplatz 34 | Gert Roßberg | 162 | 0 | 131 | 20 | 11 | 80,86 | |
Listenplatz 35 | Sabine Hamer | 161 | 0 | 143 | 9 | 9 | 88,82 | |
Listenplatz 36 | Jürgen Baasch | 154 | 0 | 80 | 0 | 51,95 | Hermann Benker unterlag mit 38 Stimmen und Udo Lumma unterlag mit 36 Stimmen. | |
Listenplatz 37 | Uwe John | 147 | 0 | 95 | 4 | 64,63 | Carsten F. Sörensen unterlag mit 48 Stimmen. | |
Listenplatz 38 | Udo Lumma | 141 | 0 | 125 | 11 | 4 | 88,65 | |
Listenplatz 39 | Holger Astrup | 141 | 0 | 123 | 8 | 6 | 87,23 | |
Listenplatz 40 | Konrad Nabel | 141 | 0 | 124 | 11 | 6 | 87,94 | |
Listenplatz 41 | Gerhard Poppendiecker | 141 | 0 | 130 | 4 | 7 | 92,2 | |
Listenplatz 42 | Dietrich Wiebe | 141 | 0 | 123 | 8 | 10 | 87,23 | |
[[]] |