Kreisverband Herzogtum Lauenburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
BeLö (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
!Vorsitz | !Vorsitz | ||
!Stellvertretung | !Stellvertretung | ||
!Schriftführung | !Kasse | ||
!Schriftführung | |||
!Weitere | !Weitere | ||
|- | |||
|[[14. Oktober|14.10.]][[2023]]<ref>wir in Schleswig-Holstein, VorwärtsEXTRA 06/2023</ref> | |||
|[[Cira Ahmad]], [[Hinnerk Bruhn]] | |||
|[[Nina Scheer]], [[Uwe Kraft]] | |||
|[[Katrin Fischer]] | |||
|[[Matthias Esche]] | |||
|[[Hendrik Rohrbach]] (Pressesprecher), [[Peter Hinrichsen]], [[Bärbel Kersten]], [[Gitta Neemann-Günter]], [[Bernward Peterburs]], [[Ralf Petersen]], [[Carsten Ramm]], [[Jan-Christoph Schultchen]] | |||
|- | |||
|[[2021]] | |||
|[[Manfred Börner]] | |||
|[[Immo Braune]], [[Moritz Flint]], [[Jennifer Fröhlich]] | |||
|[[Kirsten Niemann]] | |||
|[[Anika Pahlke]] | |||
|[[Matthias Esche]] (Pressesprecher), [[Sophie Hinz]], [[Angela Hoff]], [[Jürgen Holst]], [[Gitta Neemann-Güntner]], [[Ralf Petersen]] (alle Beisitzer*innen), [[Bernward Peterburs]] (Vertreter [[AG 60plus]]), [[David Welsch]] (Kreisvorsitzender [[AFB]]) | |||
|- | |||
|[[2019]] | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[4. November|4.11.]][[2017]] | |[[4. November|4.11.]][[2017]] | ||
|[[Nina Scheer]] | |[[Nina Scheer]] | ||
|[[Manfred Börner]], [[Matthias Esche]], [[Jens Meyer]] | |[[Manfred Börner]], [[Matthias Esche]], [[Jens Meyer]] | ||
|[[ | |[[Kirsten Niemann]] | ||
|[[Jennifer Fröhlich]] | |||
|[[Moritz Flint]], [[Kathrin Bockey]], [[Angela Hoff]], [[Jürgen Holst]], [[Gitta Neemann-Güntner]], [[Ralf Petersen]] | |[[Moritz Flint]], [[Kathrin Bockey]], [[Angela Hoff]], [[Jürgen Holst]], [[Gitta Neemann-Güntner]], [[Ralf Petersen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[21. November|21.11.]][[2015]]<ref>SPD Herzogtum Lauenburg: ''[https://www.spd-rz.de/2015/11/10/kreis-spd-diskutiert-digitalen-wandel-im-herzogtum-lauenburg-auf-dem-naechsten-parteitag/ Kreis-SPD diskutiert digitalen Wandel im Herzogtum Lauenburg auf dem nächsten Parteitag]'', 10.11.2015, abgerufen 20.9.2023</ref> | ||
|[[Birgit Wille]] | |[[Birgit Wille]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[26. Oktober|26.10.]][[2013]] | |[[26. Oktober|26.10.]][[2013]]<ref>SPD Herzogtum Lauenburg: ''[https://www.spd-rz.de/2013/10/16/oeffentlicher-kreisparteitag-am-26-oktober/ Öffentlicher Kreisparteitag am 26. Oktober]'', 16.10.2013, abgerufen 20.9.2023</ref> | ||
|[[Kirsten Patzke]] | |[[Kirsten Patzke]] | ||
| | |[[Jens Meyer]], [[Olaf Schulze]], [[Birgit Wille]] | ||
| | |[[Wolfgang Gruse]] | ||
| | |[[Fabian Harbrecht]] | ||
|[[Gunar Schlage]] (Pressesprecher), Beisitzer*innen nicht ermittelt | |||
|- | |- | ||
|[[6. Oktober|6.10.]][[2007]] | |[[6. Oktober|6.10.]][[2007]] | ||
|[[Peter Eichstädt]] | |[[Peter Eichstädt]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 34: | Zeile 60: | ||
|[[1. Juli|1.7.]][[1994]] | |[[1. Juli|1.7.]][[1994]] | ||
|[[Claudia Preuß-Boehart]] | |[[Claudia Preuß-Boehart]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 40: | Zeile 67: | ||
|[[13. Juni|13.6.]][[1992]] | |[[13. Juni|13.6.]][[1992]] | ||
|[[Henning Besser]] | |[[Henning Besser]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 46: | Zeile 74: | ||
|[[11. Juni|11.6.]][[1988]] | |[[11. Juni|11.6.]][[1988]] | ||
|[[Matthias Esche]] | |[[Matthias Esche]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 52: | Zeile 81: | ||
|[[27. März|27.3.]][[1982]] | |[[27. März|27.3.]][[1982]] | ||
|[[Jürgen Hinz]] | |[[Jürgen Hinz]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 58: | Zeile 88: | ||
|[[1971]] | |[[1971]] | ||
|[[Udo Lumma]] | |[[Udo Lumma]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 64: | Zeile 95: | ||
|[[1967]] | |[[1967]] | ||
|[[Rudolf Donath]] | |[[Rudolf Donath]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 70: | Zeile 102: | ||
|Juni [[1947]] | |Juni [[1947]] | ||
|[[Erich Wendicke]] | |[[Erich Wendicke]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 76: | Zeile 109: | ||
|März [[1946]] | |März [[1946]] | ||
|[[Carl Bung]] | |[[Carl Bung]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[1. Februar]] [[1946]] | |[[1. Februar|1.2.]][[1946]] | ||
|[[Walter Krause]] (Rücktritt wg. Arbeitsüberlastung) | |[[Walter Krause]] (Rücktritt wg. Arbeitsüberlastung) | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 92: | Zeile 127: | ||
|vor Juni [[1933]] | |vor Juni [[1933]] | ||
|[[Hans Michel]]<ref>''Hans Michel, Mölln †'', ''[[VZ]]'', 29.6.1948</ref> | |[[Hans Michel]]<ref>''Hans Michel, Mölln †'', ''[[VZ]]'', 29.6.1948</ref> | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 99: | Zeile 135: | ||
==Einzelnachweise== | ==Einzelnachweise== | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Kreisverband Herzogtum Lauenburg]] | |||
__NICHT_INDEXIEREN__ | |||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2024, 17:43 Uhr
Übersicht der Vorstände des Kreisverbandes Herzogtum Lauenburg. → Hauptartikel: Kreisverband Herzogtum Lauenburg
Einzelnachweise
- ↑ wir in Schleswig-Holstein, VorwärtsEXTRA 06/2023
- ↑ SPD Herzogtum Lauenburg: Kreis-SPD diskutiert digitalen Wandel im Herzogtum Lauenburg auf dem nächsten Parteitag, 10.11.2015, abgerufen 20.9.2023
- ↑ SPD Herzogtum Lauenburg: Öffentlicher Kreisparteitag am 26. Oktober, 16.10.2013, abgerufen 20.9.2023
- ↑ Hans Michel, Mölln †, VZ, 29.6.1948
