Kreisverband Herzogtum Lauenburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
BeLö (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
!Vorsitz
!Vorsitz
!Stellvertretung
!Stellvertretung
!Schriftführung/Kasse
!Kasse
!Schriftführung
!Weitere
!Weitere
|-
|[[14. Oktober|14.10.]][[2023]]<ref>wir in Schleswig-Holstein, VorwärtsEXTRA 06/2023</ref>
|[[Cira Ahmad]], [[Hinnerk Bruhn]]
|[[Nina Scheer]], [[Uwe Kraft]]
|[[Katrin Fischer]]
|[[Matthias Esche]]
|[[Hendrik Rohrbach]] (Pressesprecher), [[Peter Hinrichsen]], [[Bärbel Kersten]], [[Gitta Neemann-Günter]], [[Bernward Peterburs]], [[Ralf Petersen]], [[Carsten Ramm]], [[Jan-Christoph Schultchen]]
|-
|[[2021]]
|[[Manfred Börner]]
|[[Immo Braune]], [[Moritz Flint]], [[Jennifer Fröhlich]]
|[[Kirsten Niemann]]
|[[Anika Pahlke]]
|[[Matthias Esche]] (Pressesprecher), [[Sophie Hinz]], [[Angela Hoff]], [[Jürgen Holst]], [[Gitta Neemann-Güntner]], [[Ralf Petersen]] (alle Beisitzer*innen), [[Bernward Peterburs]] (Vertreter [[AG 60plus]]), [[David Welsch]] (Kreisvorsitzender [[AFB]])
|-
|[[2019]]
|?
|
|
|
|
|-
|-
|[[4. November|4.11.]][[2017]]
|[[4. November|4.11.]][[2017]]
|[[Nina Scheer]]
|[[Nina Scheer]]
|[[Manfred Börner]], [[Matthias Esche]], [[Jens Meyer]]
|[[Manfred Börner]], [[Matthias Esche]], [[Jens Meyer]]
|[[Jennifer Fröhlich]], [[Kirsten Niemann]]
|[[Kirsten Niemann]]
|[[Jennifer Fröhlich]]
|[[Moritz Flint]], [[Kathrin Bockey]], [[Angela Hoff]], [[Jürgen Holst]], [[Gitta Neemann-Güntner]], [[Ralf Petersen]]
|[[Moritz Flint]], [[Kathrin Bockey]], [[Angela Hoff]], [[Jürgen Holst]], [[Gitta Neemann-Güntner]], [[Ralf Petersen]]
|-
|-
|[[30. November|30.11.]][[2015]]
|[[21. November|21.11.]][[2015]]<ref>SPD Herzogtum Lauenburg: ''[https://www.spd-rz.de/2015/11/10/kreis-spd-diskutiert-digitalen-wandel-im-herzogtum-lauenburg-auf-dem-naechsten-parteitag/ Kreis-SPD diskutiert digitalen Wandel im Herzogtum Lauenburg auf dem nächsten Parteitag]'', 10.11.2015, abgerufen 20.9.2023</ref>
|[[Birgit Wille]]
|[[Birgit Wille]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[26. Oktober|26.10.]][[2013]]
|[[26. Oktober|26.10.]][[2013]]<ref>SPD Herzogtum Lauenburg: ''[https://www.spd-rz.de/2013/10/16/oeffentlicher-kreisparteitag-am-26-oktober/ Öffentlicher Kreisparteitag am 26. Oktober]'', 16.10.2013, abgerufen 20.9.2023</ref>
|[[Kirsten Patzke]]
|[[Kirsten Patzke]]
|
|[[Jens Meyer]], [[Olaf Schulze]], [[Birgit Wille]]
|
|[[Wolfgang Gruse]]
|
|[[Fabian Harbrecht]]
|[[Gunar Schlage]] (Pressesprecher), Beisitzer*innen nicht ermittelt
|-
|-
|[[6. Oktober|6.10.]][[2007]]
|[[6. Oktober|6.10.]][[2007]]
|[[Peter Eichstädt]]
|[[Peter Eichstädt]]
|
|
|
|
|
Zeile 34: Zeile 60:
|[[1. Juli|1.7.]][[1994]]
|[[1. Juli|1.7.]][[1994]]
|[[Claudia Preuß-Boehart]]
|[[Claudia Preuß-Boehart]]
|
|
|
|
|
Zeile 40: Zeile 67:
|[[13. Juni|13.6.]][[1992]]
|[[13. Juni|13.6.]][[1992]]
|[[Henning Besser]]
|[[Henning Besser]]
|
|
|
|
|
Zeile 46: Zeile 74:
|[[11. Juni|11.6.]][[1988]]
|[[11. Juni|11.6.]][[1988]]
|[[Matthias Esche]]
|[[Matthias Esche]]
|
|
|
|
|
Zeile 52: Zeile 81:
|[[27. März|27.3.]][[1982]]
|[[27. März|27.3.]][[1982]]
|[[Jürgen Hinz]]
|[[Jürgen Hinz]]
|
|
|
|
|
Zeile 58: Zeile 88:
|[[1971]]
|[[1971]]
|[[Udo Lumma]]
|[[Udo Lumma]]
|
|
|
|
|
Zeile 64: Zeile 95:
|[[1967]]
|[[1967]]
|[[Rudolf Donath]]
|[[Rudolf Donath]]
|
|
|
|
|
Zeile 70: Zeile 102:
|Juni [[1947]]
|Juni [[1947]]
|[[Erich Wendicke]]
|[[Erich Wendicke]]
|
|
|
|
|
Zeile 76: Zeile 109:
|März [[1946]]
|März [[1946]]
|[[Carl Bung]]
|[[Carl Bung]]
|
|
|
|
|
Zeile 82: Zeile 116:
|[[1. Februar|1.2.]][[1946]]
|[[1. Februar|1.2.]][[1946]]
|[[Walter Krause]] (Rücktritt wg. Arbeitsüberlastung)
|[[Walter Krause]] (Rücktritt wg. Arbeitsüberlastung)
|
|
|
|
|
Zeile 92: Zeile 127:
|vor Juni [[1933]]
|vor Juni [[1933]]
|[[Hans Michel]]<ref>''Hans Michel, Mölln †'', ''[[VZ]]'', 29.6.1948</ref>
|[[Hans Michel]]<ref>''Hans Michel, Mölln †'', ''[[VZ]]'', 29.6.1948</ref>
|
|
|
|
|
Zeile 101: Zeile 137:


[[Kategorie:Kreisverband Herzogtum Lauenburg]]
[[Kategorie:Kreisverband Herzogtum Lauenburg]]
__NICHT_INDEXIEREN__

Aktuelle Version vom 6. Januar 2024, 17:43 Uhr

Übersicht der Vorstände des Kreisverbandes Herzogtum Lauenburg. → Hauptartikel: Kreisverband Herzogtum Lauenburg

Jahr Vorsitz Stellvertretung Kasse Schriftführung Weitere
14.10.2023[1] Cira Ahmad, Hinnerk Bruhn Nina Scheer, Uwe Kraft Katrin Fischer Matthias Esche Hendrik Rohrbach (Pressesprecher), Peter Hinrichsen, Bärbel Kersten, Gitta Neemann-Günter, Bernward Peterburs, Ralf Petersen, Carsten Ramm, Jan-Christoph Schultchen
2021 Manfred Börner Immo Braune, Moritz Flint, Jennifer Fröhlich Kirsten Niemann Anika Pahlke Matthias Esche (Pressesprecher), Sophie Hinz, Angela Hoff, Jürgen Holst, Gitta Neemann-Güntner, Ralf Petersen (alle Beisitzer*innen), Bernward Peterburs (Vertreter AG 60plus), David Welsch (Kreisvorsitzender AFB)
2019 ?
4.11.2017 Nina Scheer Manfred Börner, Matthias Esche, Jens Meyer Kirsten Niemann Jennifer Fröhlich Moritz Flint, Kathrin Bockey, Angela Hoff, Jürgen Holst, Gitta Neemann-Güntner, Ralf Petersen
21.11.2015[2] Birgit Wille
26.10.2013[3] Kirsten Patzke Jens Meyer, Olaf Schulze, Birgit Wille Wolfgang Gruse Fabian Harbrecht Gunar Schlage (Pressesprecher), Beisitzer*innen nicht ermittelt
6.10.2007 Peter Eichstädt
1.7.1994 Claudia Preuß-Boehart
13.6.1992 Henning Besser
11.6.1988 Matthias Esche
27.3.1982 Jürgen Hinz
1971 Udo Lumma
1967 Rudolf Donath
Juni 1947 Erich Wendicke
März 1946 Carl Bung
1.2.1946 Walter Krause (Rücktritt wg. Arbeitsüberlastung)
Juni 1933-1945 --- Verbot der SPD
vor Juni 1933 Hans Michel[4]

Einzelnachweise

  1. wir in Schleswig-Holstein, VorwärtsEXTRA 06/2023
  2. SPD Herzogtum Lauenburg: Kreis-SPD diskutiert digitalen Wandel im Herzogtum Lauenburg auf dem nächsten Parteitag, 10.11.2015, abgerufen 20.9.2023
  3. SPD Herzogtum Lauenburg: Öffentlicher Kreisparteitag am 26. Oktober, 16.10.2013, abgerufen 20.9.2023
  4. Hans Michel, Mölln †, VZ, 29.6.1948