Kreisverband Schleswig-Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen derselben Benutzerin werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg''', soweit bisher ermittelt. | Die '''Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg''', soweit bisher ermittelt. | ||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Schleswig-Flensburg}} | {{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Schleswig-Flensburg}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Jahr!!Kreisvorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | !Jahr!!Kreisvorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |||
|Sommer [[2024]]<ref name=":0">SPD Schleswig-Flensburg: ''[https://www.spd-schleswig-flensburg.de/termin/spd-kreisparteitag-schleswig-flensburg-mit-delara-burkhardt/ Kreisparteitag Schleswig-Flensburg in Norderbrarup mit Delara Burkhardt]'', abgerufen 12.1.2026</ref> | |||
|[[Franziska Brzezicha]] | |||
|[[Heinrich Deicke]], [[Svea Rehmke]] | |||
|[[Klaus-Peter Herrig]] | |||
|[[Dorothea Krug]] | |||
|[[Marleen Hansen]], [[Clarissa Klatt]], [[Katja Kehrer]], [[Cordula Kuntze]], [[Nico Nölting]], [[Birte Pauls]] (kooptiert) | |||
|- | |||
|[[9. September]] [[2023]]<ref name=":0" /> | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|[[Heiko Siebel-Huffmann]] (bis Rücktritt), [[Henning Jürgensen]] | |||
|[[Klaus-Peter Herrig]] | |||
|[[Dorothea Krug]] | |||
|[[Franziska Brzezicha]], [[Marleen Hansen]], [[Merrick Holz]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]] | |||
|- | |||
|[[11. Juni|11.6.]][[2022]]<ref>SPD Schleswig-Flensburg: [https://www.spd-schleswig-flensburg.de/wp-content/uploads/sites/1067/2022/06/Mitgliederbrief_Juni_22.pdf Mitgliederbrief Juni 2022], S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.</ref> | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|[[Heiko Siebel-Huffmann]], [[Henning Jürgensen]] | |||
|[[Klaus-Peter Herrig]] | |||
|[[Dorothea Krug]] | |||
|[[Inke Asmussen]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Svea Rehmke]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit) | |||
|- | |- | ||
|[[19. September|19.9.]][[2020]] | |[[19. September|19.9.]][[2020]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 41: | ||
|[[Finn-Ole Höpner]], [[Tanja Leese]], [[Leonard Rohrmoser]], [[Thorsten Schacht]], [[Henrik Vogt]] | |[[Finn-Ole Höpner]], [[Tanja Leese]], [[Leonard Rohrmoser]], [[Thorsten Schacht]], [[Henrik Vogt]] | ||
|- | |- | ||
|[[2018]] | |[[22. September|22.9.]][[2018]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2018/09/23/birte-pauls-neue-vorsitzende-der-kreis-spd/ Birte Pauls neue Vorsitzende der Kreis-SPD]'', Homepage, 23.9.2018</ref> | ||
|[[Birte Pauls]] | |[[Birte Pauls]] | ||
| | |[[Henrik Vogt]] | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |[[Inke Asmussen]], [[Leonard Rohrmoser]] | ||
|- | |- | ||
|[[2016]] | |[[2016]] | ||
| Zeile 40: | Zeile 62: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[2012]] | |[[18. August|13.8.]][[2012]]<ref>SPD Schleswig-Flensburg auf SPD-NET-SH, 24.8.2012, heute abrufbar unter [https://www.spd-net-sh.de/download/archiv/net-sh_Archiv_2012_2.pdf SPD-NET-SH, Artikelarchiv 2012, 1. Halbjahr ab 06.05. bis 31.12.2012]</ref> | ||
| | |[[Ralf Wrobel]] | ||
| | |[[Birte Pauls]], [[Karsten Stühmer]] | ||
| | |[[Ingo Obst]] | ||
| | |[[Hanna Hansen]] | ||
| | |[[Anne Marxen]] (Presseverantwortliche), [[Andreas Pauls]] (Internetbeauftragter), [[Jan Thorben Book]], [[Holger Groteguth]], [[Marina Hansen]], [[Tom Landfester]], [[Rotraud Rasch]], [[Bente Reimer]], [[Thorsten Schacht]], [[Erika Wolletz]] (Beisitzer*innen) | ||
|- | |||
|[[2010]] | |||
|[[Ralf Wrobel]] | |||
|[[Birte Pauls]], [[Karsten Stühmer]] | |||
|[[Ingo Obst]] | |||
|[[Hanna Hansen]] | |||
|[[Anne Marxen]] (Presseverantwortliche), [[Andreas Pauls]] (Internetbeauftragter) | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1979]] | ||
| | |[[Ernst-Heinrich Hethey]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 54: | Zeile 83: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[1974]] | |[[1974]]<ref>Nach eigenen Angaben im Landtagsinformationssystem bis [2000]].</ref> | ||
|[[Gabriele Kötschau]] | |[[Gabriele Kötschau]] | ||
| | | | ||
| Zeile 62: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Im [[Umweltforum]] findet sich die Angabe, [[Ernst-Heinrich Hethey]] sei [[1979]] Kreisvorsitzender gewesen. Dies wird gestützt durch einen Artikel in den ''Schleswiger Nachrichten'', in dem er [[1980]] als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.<ref>wim: [https://www.shz.de/lokales/schleswig/artikel/trauer-um-schleswiger-spd-urgestein-willi-pribnow-41825019/amp ''Trauer um Schleswiger SPD-Urgestein Willi Pribnow''], ''Schleswiger Nachrichten'', 21.6.2020, wo Hethey für 1980 als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.</ref> [[Gabriele Kötschau]] gibt möglicherweise irrtümlich "Vorsitz" an, wo sie "Vorstand" bis 2000 meint - oder es könnte ein Übertragungsfehler der Landtagsverwaltung sein. | |||
Ab [[1975]] gehörte auch [[Uwe Jensen]] dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt. | |||
[[Ingo Degner]] (Eintritt 1979) verwaltete 12 Jahre lang die Kasse des Kreisverbandes.<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2019/03/01/ehre-wem-ehre-gebuehrt/ Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019]'', Homepage, 1.3.2019</ref> Leider fehlt eine Jahresangabe. | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 16:23 Uhr
Die Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.
→ Hauptartikel: Kreisverband Schleswig-Flensburg
Im Umweltforum findet sich die Angabe, Ernst-Heinrich Hethey sei 1979 Kreisvorsitzender gewesen. Dies wird gestützt durch einen Artikel in den Schleswiger Nachrichten, in dem er 1980 als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.[6] Gabriele Kötschau gibt möglicherweise irrtümlich "Vorsitz" an, wo sie "Vorstand" bis 2000 meint - oder es könnte ein Übertragungsfehler der Landtagsverwaltung sein.
Ab 1975 gehörte auch Uwe Jensen dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt.
Ingo Degner (Eintritt 1979) verwaltete 12 Jahre lang die Kasse des Kreisverbandes.[7] Leider fehlt eine Jahresangabe.
Einzelnachweise
- ↑ 1,0 1,1 SPD Schleswig-Flensburg: Kreisparteitag Schleswig-Flensburg in Norderbrarup mit Delara Burkhardt, abgerufen 12.1.2026
- ↑ SPD Schleswig-Flensburg: Mitgliederbrief Juni 2022, S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.
- ↑ SPD Schleswig: Birte Pauls neue Vorsitzende der Kreis-SPD, Homepage, 23.9.2018
- ↑ SPD Schleswig-Flensburg auf SPD-NET-SH, 24.8.2012, heute abrufbar unter SPD-NET-SH, Artikelarchiv 2012, 1. Halbjahr ab 06.05. bis 31.12.2012
- ↑ Nach eigenen Angaben im Landtagsinformationssystem bis [2000]].
- ↑ wim: Trauer um Schleswiger SPD-Urgestein Willi Pribnow, Schleswiger Nachrichten, 21.6.2020, wo Hethey für 1980 als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.
- ↑ SPD Schleswig: Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019, Homepage, 1.3.2019
