Juso-Hochschulgruppen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
Kiel-mitte (Diskussion | Beiträge)
Ergänzungen
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Tinob (Diskussion | Beiträge)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die '''Juso-Hochschulgruppen (Juso-HSG)''' sind der bundesweite Studierendenverband der SPD und der [[Jusos]] und entstanden ab 1973<ref>Rother, Bernd: ''[https://www.vorwaerts.de/artikel/spd-2023-mehr-grund-feiern-hat Warum die SPD 2023 mehr als einen Grund zum Feiern hat]'', 29. Dezember 2022, abgerufen 29.12.2022</ref>. Die Hochschulgruppen sind rechtliche Mischwesen, die an der Hochschule anerkannte HSGen sind und gleichzeitig Projektgruppen der Juso-Landesverbände.  
Die '''Juso-Hochschulgruppen (Juso-HSG)''' sind der bundesweite Studierendenverband der SPD und der [[Jusos]] und entstanden ab 1973<ref>Rother, Bernd: ''[https://www.vorwaerts.de/artikel/spd-2023-mehr-grund-feiern-hat Warum die SPD 2023 mehr als einen Grund zum Feiern hat]'', 29.12.2022, abgerufen 29.12.2022</ref>. Die Hochschulgruppen sind rechtliche Mischwesen, die an der Hochschule anerkannte HSGen sind und gleichzeitig Projektgruppen der Juso-Landesverbände.  


Informationen über die ersten Gründungen in Schleswig-Holstein müssen noch gesammelt werden. [[Datei:Logo_Juso-Hochschulgruppen.PNG|200px|thumb|right|Logo]]
Informationen über die ersten Gründungen in Schleswig-Holstein müssen noch gesammelt werden. [[Datei:Logo_Juso-Hochschulgruppen.PNG|200px|thumb|right|Logo]]
Zeile 7: Zeile 7:
Mehr zur Entstehungsgeschichte und Entwicklung der Juso-HSGn allgemein ist nachzulesen auf {{Wikipedia|NAME=Juso-Hochschulgruppen}}.
Mehr zur Entstehungsgeschichte und Entwicklung der Juso-HSGn allgemein ist nachzulesen auf {{Wikipedia|NAME=Juso-Hochschulgruppen}}.


== Strukturen ==
==Strukturen==
Die Juso-Hochschulgruppen sind formal gesehen eine Untergliederung der SPD. Sie sind lokal an den einzelnen Hochschulen organisiert und entsenden bis zu zwei Delegierte auf das zweimal jährlich stattfindende Bundeskoordinierungstreffen. Dasselbe Prinzip gilt für die Landesebene. Das Landeskoordinierungstreffen (LKT) wählt eine Landeskoordinatorin oder einen Landeskoordinator, die oder der i.d.R. in den Landesvorstand der [[Jusos]] kooptiert wird.
Die Juso-Hochschulgruppen sind formal gesehen eine Untergliederung der SPD. Sie sind lokal an den einzelnen Hochschulen organisiert und entsenden bis zu zwei Delegierte auf das zweimal jährlich stattfindende Bundeskoordinierungstreffen. Dasselbe Prinzip gilt für die Landesebene. Das Landeskoordinierungstreffen (LKT) wählt eine Landeskoordinatorin oder einen Landeskoordinator (und eine Stellvertretung), die oder der i.d.R. in den Landesvorstand der [[Jusos]] kooptiert wird. Seit 2025 ist dies [[Ole Geberbauer]]. 2023-2025  war dies [[Amelie Ohff]], zuvor [[Rasmus Henke]] (jeweils aus der Kieler Juso-HSG).


Die Mitgliedschaft bei den Juso-Hochschulgruppen ist nicht an eine SPD-Parteimitgliedschaft gebunden, jedoch ist der Anteil der SPD-Mitglieder bei den Juso-Hochschulgruppen groß.<ref>Grüling, Birk: ''[http://www.zeit.de/studium/hochschule/2013-01/hochschulgruppen-politik-studenten Die Qual der Uni-Wahl]'', ZEIT ONLINE, 14.1.2013, abgerufen 30.9.2013</ref>
Die Mitgliedschaft bei den Juso-Hochschulgruppen ist nicht an eine SPD-Parteimitgliedschaft gebunden, jedoch ist der Anteil der SPD-Mitglieder bei den Juso-Hochschulgruppen groß.<ref>Grüling, Birk: ''[http://www.zeit.de/studium/hochschule/2013-01/hochschulgruppen-politik-studenten Die Qual der Uni-Wahl]'', ZEIT ONLINE, 14.1.2013, abgerufen 30.9.2013</ref>
Zeile 14: Zeile 14:
Im Selbstverständnis eines feministischen Verbands gilt eine harte Frauenquote. Das bedeutet, dass Redelisten, Vorstände und Delegationen gleich viele Frauen wie Männer aufweisen müssen.
Im Selbstverständnis eines feministischen Verbands gilt eine harte Frauenquote. Das bedeutet, dass Redelisten, Vorstände und Delegationen gleich viele Frauen wie Männer aufweisen müssen.


== Gruppen an den Hochschulorten ==
==Gruppen an den Hochschulorten==
=== Kiel ===
===Kiel===
[[Datei:Juso HSG Kiel Gründungsdokument 23.04.1974.png|thumb|left|280px|Das Gründungsdokument der Juso-HSG-Kiel vom 23. April 1974]]
[[Datei:Juso HSG Kiel Gründungsdokument 23.04.1974.png|thumb|left|280px|Das Gründungsdokument der Juso-HSG-Kiel vom 23. April 1974]]
[[Datei:Stefan Krukowska 50 Jahre Juso HSG Uni 2024.pdf|thumb|right|280px|Stephan Krukowska: 50 Jahre Juso-HSG an der CAU]]
[[Datei:Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2018.JPG|thumb|right|280px|Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2018]]
[[Datei:Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2018.JPG|thumb|right|280px|Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2018]]
[[Datei:Stefan Krukowska 50 Jahre Juso HSG Uni 2024.pdf|thumb|right|280px|Stephan Krukowska: 50 Jahre Juso-HSG an der CAU]]
[[Datei:Plakat der Juso HSG Kiel zu den Stupa-Wahlen 2025.JPG|thumb|right|280px|Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2025]]
CAU: An der Christian-Albrechts-Universität in Kiel existiert seit [[1974]] eine Juso-Hochschulgruppe (HSG). Über die Gründung gibt das nebenstehende Dokument Auskunft. [[1976]] gewann sie das erste Mal die Wahlen zum Studierendenparlament (StuPa) und stellte bis [[1977]] den AStA. Zu seinen Mitgliedern gehörten u.a. Alexander von Witzleben, [[Hans Randl]], [[Eberhard Schmidt-Elsaeßer]], Norbert Ruge, Carsten Gerdes, Michael Take und [[Rene Sartorius]]. In den beiden Folgejahren kandidierte die Juso-HSG nicht für das StuPa. Ab [[1980]] stellte sie für längere Zeit wieder den AStA-Vorsitz und hatte mit Koalitionspartnern die Mehrheit im StuPa. Juso/AStA-Vorsitzende waren u.a. [[1980]] [[Jürgen Weber]], [[1981]] [[Uwe Danker]], [[1982]] [[Stephan Krukowska]] (auch [[1985]]), [[1983]] [[Annette Wiese-Krukowska|Annette Wiese]] (auch [[1986]]), [[1987]] und [[1988]] [[Ulf Billmayer]] sowie [[1989]] [[Susanne Gaschke]].  
[[Datei:Plakat der Juso HSG Kiel zu den Stupa-Wahlen 2025 II.JPG|thumb|right|280px|Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2025]]
CAU: An der Christian-Albrechts-Universität in Kiel existiert seit [[1974]] eine Juso-Hochschulgruppe (HSG). Über die Gründung gibt das nebenstehende Dokument Auskunft. [[1976]] gewann sie das erste Mal die Wahlen zum Studierendenparlament (StuPa) und stellte bis [[1977]] den AStA. Zu seinen Mitgliedern gehörten u.a. Alexander von Witzleben, [[Hans Randl]], [[Eberhard Schmidt-Elsaeßer]], Norbert Ruge, Carsten Gerdes, Michael Take und [[Rene Sartorius]]. In den beiden Folgejahren kandidierte die Juso-HSG nicht für das StuPa. Ab [[1980]] stellte sie für längere Zeit wieder den AStA-Vorsitz und hatte mit Koalitionspartnern die Mehrheit im StuPa. Juso/AStA-Vorsitzende waren u.a. [[1980]] [[Jürgen Weber]], [[1981]] [[Uwe Danker]], [[1982]]-[[1983]] [[Stephan Krukowska]] (auch [[1985]]), [[1984]] [[Annette Wiese-Krukowska|Annette Wiese]] (auch [[1986]]), [[1987]] und [[1988]] [[Ulf Billmayer]] sowie [[1989]] [[Susanne Gaschke]].  


Von 1980-1982 war [[Wilfried Wagner]] († 1995) Sozialreferent des AStA. Das Verhältnis zwischen HSG und [[Jusos Kiel]] wechselte öfter in allen Bereichen, von sehr eng bis stark angespannt. Die HSG wird finanziell unterstützt durch den [[Landesverband|SPD-Landesverband]]. Weitere Infos unter [http://www.juso-HSG.uni-kiel.de Juso-HSG Uni Kiel].  
Von 1980-1982 war [[Wilfried Wagner]] († [[1995]]) Sozialreferent des AStA. Das Verhältnis zwischen HSG und [[Jusos Kiel]] wechselte öfter in allen Bereichen, von sehr eng bis stark angespannt. Die HSG wird finanziell unterstützt durch den [[Landesverband|SPD-Landesverband]]. Weitere Infos unter [http://www.juso-HSG.uni-kiel.de Juso-HSG Uni Kiel].  


Am [[21. Februar]] [[1986]] sprach [[Oskar Lafontaine]] auf Einladung der Juso-Hochschulgruppe Kiel im Audimax zum Thema "Der Sozialismus an der Saar".<ref>''WIR'' 1/1986</ref>
Am [[21. Februar]] [[1986]] sprach [[Oskar Lafontaine]] auf Einladung der Juso-Hochschulgruppe Kiel im Audimax zum Thema ''Der Sozialismus an der Saar''.<ref>''WIR'' 1/1986</ref>


In den 2010er Jahren stellten die [[Jusos]] mit den CampusGrünen als stärkerem Partner konstant den AStA.
In den 2010er Jahren stellten die [[Jusos]] mit den CampusGrünen als stärkerem Partner konstant den AStA.


Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums hat [[Stephan Krukowska]] einen Artikel mit einem persönlichen Rückblick auf die Geschichte der Juso-HSG an der CAU geschrieben, der nebenstehend dokumentiert ist.
Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums verfasste [[Stephan Krukowska]] einen Artikel mit einem persönlichen Rückblick auf die Geschichte der Juso-HSG an der CAU, der nebenstehend dokumentiert ist.


Die HSG gab von 1997 bis Mitte der 2010er Jahre die Zeitung ''Sprotte'' heraus, einige frühe Ausgaben sind [https://web.archive.org/web/20020906000328/http://www.jusos.uni-kiel.de/ online] verfügbar.  
Die HSG gab von [[1997]] bis Mitte der 2010er Jahre die Zeitung ''Sprotte'' heraus, einige frühe Ausgaben sind [https://web.archive.org/web/20020906000328/http://www.jusos.uni-kiel.de/ online] verfügbar.  


====Wahlergebnisse====
====Wahlergebnisse====
''Ergebnisse für die Juso-HSG in den Wahlen zum Studierenden-Parlament an der Universität Kiel'':
''Ergebnisse für die Juso-HSG in den Wahlen zum Studierenden-Parlament an der Universität Kiel'' (Bis [[1984]] galt ein Mehrheitswahlrecht/Personenwahl, ab [[1985]] ein Verhältniswahlrecht/Listenwahl):
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Jahr
!Jahr
Zeile 39: Zeile 41:
!+
!+
|-
|-
|2024
|[[2025]]
|18%, zweiter Platz<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2024/06/StuPa_FS_Wahlen_24_vorl_Ergebnis.pdf Wahlergebnis auf studiwahlen.Uni-Kiel.de]</ref>
|15,5 %, dritter Platz<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2025/06/Ergebnis-StuPa-2025-mit-Briefwahl.pdf auf studiwahle.uni-kiel.de]</ref>
|3
|Wahlbeteiligung 12,8 %. Wahlsieger: CampusGrüne (aber Verlust der absoluten Mehrheit). Außerdem ein Sitz im erweiterten Senat und im Senat. Erstmaliger Antritt des Internationalen Jugendvereins (IJV), Perspektive Links (PeLi), der Volt-HSG sowie Wiederantritt einer Fachschaftsliste.
|-
|[[2024]]
|18 %, zweiter Platz<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2024/06/StuPa_FS_Wahlen_24_vorl_Ergebnis.pdf Wahlergebnis auf studiwahlen.Uni-Kiel.de]</ref>
|4
|4
|Wahlbeteiligung 15,6%. Wahlsieger: CampusGrüne (absolute Mehrheit). Außerdem ein Sitz im erweiterten Senat und im Senat  
|Wahlbeteiligung 15,6 %. Wahlsieger: CampusGrüne (absolute Mehrheit). Außerdem ein Sitz im erweiterten Senat und im Senat
|-
|-
|2023
|[[2023]]
|18,4 %<ref>[https://www.kn-online.de/lokales/kiel/stupa-wahlen-an-der-cau-campus-gruene-holen-absolute-mehrheit-2A2E42VYY5BQTLOY3XQBNQJTLQ.html KN: StuPa-Wahlen an der CAU: CampusGrüne holen absolute Mehrheit]</ref>
|18,4 %<ref>''[https://www.kn-online.de/lokales/kiel/stupa-wahlen-an-der-cau-campus-gruene-holen-absolute-mehrheit-2A2E42VYY5BQTLOY3XQBNQJTLQ.html StuPa-Wahlen an der CAU: CampusGrüne holen absolute Mehrheit]'', ''Kieler Nachrichten'', xx.xx.2023 (Bezahlschranke)</ref>
|4
|4
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|-
|-
|2022
|[[2022]]
|13,5 %<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2022/06/Wahlergebnis-der-Stupa-Wahlen-2022.pdf StuPa-Ergebnisse 2022]</ref>
|13,5 %<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2022/06/Wahlergebnis-der-Stupa-Wahlen-2022.pdf StuPa-Ergebnisse 2022]</ref>
|3
|3
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|-
|-
|2021
|[[2021]]
|12,4 %
|12,4 %
|2
|2
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|-
|-
|2020
|[[2020]]
|9,36 %
|9,36 %
|2
|2
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
|-
|-
|2019
|[[2019]]
|11,4 %
|11,4 %
|2
|2
|und zwei Sitze im erweiterten Senat
|und zwei Sitze im erweiterten Senat
|-
|-
|2018
|[[2018]]
|15,5 %
|15,5 %
|3
|3
|und ein Sitz im erweiterten Senat
|und ein Sitz im erweiterten Senat
|-
|-
|2017
|[[2017]]
|17,2 %
|17,2 %
|4
|4
|
|
|-
|-
|2016
|[[2016]]
|28,0 %
|28,0 %
|6
|6
|
|
|-
|-
|2015
|[[2015]]
|32,2 %
|32,2 %
|7
|7
|Die Campus Union trat aus eigenem Verschulden nicht an.
|Die Campus Union trat aus eigenem Verschulden nicht an.
|-
|-
|2014
|[[2014]]
|26,5 %
|26,5 %
|6
|6
|
|
|-
|-
|2013
|[[2013]]
|28,3 %<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2019/02/Ergebnis_StuPa.pdf studiwahlen.Uni-Kiel.de]</ref>
|28,3 %<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2019/02/Ergebnis_StuPa.pdf studiwahlen.Uni-Kiel.de]</ref>
|6
|6
|-
|-
|2004
|[[2004]]
|19,8%<ref>https://web.archive.org/web/20040712030050/http://www.spd-net-sh.de/kiel/</ref>
|19,8 %<ref>[https://web.archive.org/web/20040712030050/http://www.spd-net-sh.de/kiel/ SPD-Kreisverband Kiel]</ref>
|4
|4
|stärkste Fraktion  
|stärkste Fraktion
|-
|-
|2003
|[[2003]]
|31,16%<ref>https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2019/02/AuszahlungSTupa03Vorzug.pdf</ref>
|31,16 %<ref>[https://studiwahlen.uni-kiel.de/wp-content/uploads/2019/02/AuszahlungSTupa03Vorzug.pdf Zwischenergebnis der 61. Wahl zum Studierendenparlament]</ref>
|6
|6
|stärkste Fraktion  
|stärkste Fraktion
|-
|-
|2002
|[[2002]]
|18,79%<ref>https://web.archive.org/web/20021005064215fw_/http://www.jusos.uni-kiel.de/ergebnis02.html</ref>
|18,79 %<ref>Jusos Uni Kiel: ''[https://web.archive.org/web/20021005064215fw_/http://www.jusos.uni-kiel.de/ergebnis02.html Juso HSG mit 18,79% ins Studierenden-Parlament gewählt !]'', o.D. [2002]</ref>
|4
|4
|Wahlsieger
|Wahlsieger
|-
|-
|2001
|[[2001]]
|21,74%<ref>https://web.archive.org/web/20021213063439fw_/http://www.jusos.uni-kiel.de/kampa02/index-ergebnis.htm</ref>
|21,74 %<ref>Jusos Uni Kiel: ''[https://web.archive.org/web/20021213063439fw_/http://www.jusos.uni-kiel.de/kampa02/index-ergebnis.htm Die UNI-Wahl 2002 ist entschieden!]'', o.D. [2002]</ref>
|4
|4
|Wahlsieger
|Wahlsieger
|-
|-
|2000
|2000
|14,78%<ref>https://web.archive.org/web/20020906000328/http://www.jusos.uni-kiel.de/</ref>
|14,78 %<ref>[https://web.archive.org/web/20020906000328/http://www.jusos.uni-kiel.de/ Juso-Hochschulgruppe Kiel]</ref>
|3
|3
|Knapp zweiter Platz
|Knapp zweiter Platz
Zeile 160: Zeile 167:
|
|
|
|
| [[Ulf Billmayer]] wurde AStA-Vorsitzender.
|[[Ulf Billmayer]] wurde AStA-Vorsitzender.
|-
|-
|1987
|1987
Zeile 173: Zeile 180:
|-
|-
|1985
|1985
|29,99%
|7
|Wahlsieger, [[Stephan Krukowska]] wurde AStA-Vorsitzender.
|-
|1984
|
|
|7
|11
|Wahlsieger, gem. Liste "Juso-HSG und Fachschaftsgruppenmitglieder", [[Annette Wiese]] wurde AStA-Vorsitzende
|-
|1983
|
|11
|Wahlsieger, gem Liste Juso-HSG und Fachschaftsgruppen
|-
|1982
|
|11
|Wahlsieger, [[Stephan Krukowska]] wurde AStA-Vorsitzender.
|Wahlsieger, [[Stephan Krukowska]] wurde AStA-Vorsitzender.
|-
|-
|1981
|1981
|
|
|11
|7
|Wahlsieger, [[Uwe Danker]] wurde AStA-Vorsitzender.
|Wahlsieger, AStA-Bündnis mit der Fachschaftsgruppenliste, [[Uwe Danker]] wurde AStA-Vorsitzender.
|-
|-
|1980
|1980
Zeile 186: Zeile 208:
|11
|11
|Wahlsieger, gem. Liste "Jusos mit basisorientienten Linken" (Jumbo), [[Jürgen Weber]] wurde AStA-Vorsitzender.
|Wahlsieger, gem. Liste "Jusos mit basisorientienten Linken" (Jumbo), [[Jürgen Weber]] wurde AStA-Vorsitzender.
|-
|1979
|
|5
|keine AStA-Beteiligung. AStA wurde von RCDS/GG gestellt
|-
|1978
|
|
|keine Beteiligung der Juso-HSG an den StuPa Wahlen. AStA wurde vom RCDS und den "Studenten für das Grundgesetz"(GG) gestellt
|-
|1977
|
|11
|Wahlsieger, [[Eberhard Schmidt]] wurde AStA-Vorsitzender.
|-
|1976
|
|11
|Wahlsieger, Juso-HSG stellt erstmals den AStA. Vorsitzender wurde [[Alexander von Witzleben]].
|-
|1975
|
|4
|keine AStA Beteiligung. AStA wurde von der "Roten Liste" gestellt.
|}
|}
Aufgrund eines Brands des AstA-Büros [[1998]] sind Ergebnisse zu früheren Wahlen nicht ohne weiteres zugänglich, sie wurden jedoch in der Jubiläumsschrift von [[1999]] zusammengetragen.<ref>Jubiläumsschrift: 25 Jahre Juso-Hochschulgruppe Kiel, S. 94 u. 99-107.</ref>
Aufgrund eines Brands des AstA-Büros [[1998]] sind Ergebnisse zu früheren Wahlen nicht ohne weiteres zugänglich, sie wurden jedoch in der Jubiläumsschrift von [[1999]] zusammengetragen.<ref>Jubiläumsschrift: 25 Jahre Juso-Hochschulgruppe Kiel, S. 94 u. 99-107.</ref>
Zeile 195: Zeile 242:
''Pädagogische Hochschule:'' An der Pädagogischen Hochschule (in den 1990er Jahren in die CAU eingegliedert) stellte die Juso-HSG in den späten 1970er und den frühen 1980er Jahren längere Zeit den ASta-Vorsitzenden, so u.a. [[Heiko Winckel-Rienhoff]] und [[Ingo Degner]].
''Pädagogische Hochschule:'' An der Pädagogischen Hochschule (in den 1990er Jahren in die CAU eingegliedert) stellte die Juso-HSG in den späten 1970er und den frühen 1980er Jahren längere Zeit den ASta-Vorsitzenden, so u.a. [[Heiko Winckel-Rienhoff]] und [[Ingo Degner]].


=== Flensburg ===
===Flensburg===
Infos unter [http://www.jusos-fl.de/hochschulgruppen/ Juso-HSG Flensburg] und [https://de-de.facebook.com/jusohsguniflensburg/ Juso-HSG Flensburg auf Facebook]  
Infos unter [http://www.jusos-fl.de/hochschulgruppen/ Juso-HSG Flensburg] und [https://de-de.facebook.com/jusohsguniflensburg/ Juso-HSG Flensburg auf Facebook]  
=== Lübeck ===
 
Es ist bisher nicht ermittelt, ob es an einer der Lübecker Hochschulen bisher eine HSG gab.
===Lübeck===
=== Heide ===
An der Lübecker Universität ist eine Juso-HSG aktiv. Mehr Informationen gibt es unter [https://www.instagram.com/jusohsg.hl/ Juso-HSG HL]
 
===Heide===
Vermutlich gab es an der FH Westküste bisher noch keine Juso-Hochschulgruppe, da dort nie genügend Jusos studierten.
Vermutlich gab es an der FH Westküste bisher noch keine Juso-Hochschulgruppe, da dort nie genügend Jusos studierten.


== Links ==
==Links==
*[http://www.juso-Hochschulgruppen.de Juso-Hochschulgruppen]
*[https://jusohochschulgruppen.de Juso-Hochschulgruppen]


== Einzelnachweise ==
==Einzelnachweise==
<references />
<references />


[[Kategorie:Jusos]]
[[Kategorie:Jusos]]
[[Kategorie:Parteijugend]]
[[Kategorie:Parteijugend]]

Aktuelle Version vom 19. Juni 2025, 19:10 Uhr

Die Juso-Hochschulgruppen (Juso-HSG) sind der bundesweite Studierendenverband der SPD und der Jusos und entstanden ab 1973[1]. Die Hochschulgruppen sind rechtliche Mischwesen, die an der Hochschule anerkannte HSGen sind und gleichzeitig Projektgruppen der Juso-Landesverbände.

Informationen über die ersten Gründungen in Schleswig-Holstein müssen noch gesammelt werden.

Logo

Die Juso-Hochschulgruppen machen sich nicht nur für bildungs-, sozial- und wissenschaftspolitische Veränderungen stark, sondern betrachten gleichzeitig die gesamtgesellschaftlichen Zusammenhänge. So trat man für eine "arbeitnehmerorientierte Wissenschaft" ein und gründete in den Achtzigern die Initiative "Gesellschaftswissenschaftler für die 35-Stunden-Woche". Inhaltliche Schwerpunkte der heutigen Verbandsarbeit sind der Einsatz für das gebührenfreie Studium, mehr Durchlässigkeit im gesamten Bildungssystem, der Ausbau des BAföG (Drei-Körbe-Modell), die Gleichstellung aller Geschlechter, die Demokratisierung der Hochschulen und eine qualitätsorientierte Studienreform.

Mehr zur Entstehungsgeschichte und Entwicklung der Juso-HSGn allgemein ist nachzulesen auf Wikipedia: Juso-Hochschulgruppen.

Strukturen

Die Juso-Hochschulgruppen sind formal gesehen eine Untergliederung der SPD. Sie sind lokal an den einzelnen Hochschulen organisiert und entsenden bis zu zwei Delegierte auf das zweimal jährlich stattfindende Bundeskoordinierungstreffen. Dasselbe Prinzip gilt für die Landesebene. Das Landeskoordinierungstreffen (LKT) wählt eine Landeskoordinatorin oder einen Landeskoordinator (und eine Stellvertretung), die oder der i.d.R. in den Landesvorstand der Jusos kooptiert wird. Seit 2025 ist dies Ole Geberbauer. 2023-2025 war dies Amelie Ohff, zuvor Rasmus Henke (jeweils aus der Kieler Juso-HSG).

Die Mitgliedschaft bei den Juso-Hochschulgruppen ist nicht an eine SPD-Parteimitgliedschaft gebunden, jedoch ist der Anteil der SPD-Mitglieder bei den Juso-Hochschulgruppen groß.[2]

Im Selbstverständnis eines feministischen Verbands gilt eine harte Frauenquote. Das bedeutet, dass Redelisten, Vorstände und Delegationen gleich viele Frauen wie Männer aufweisen müssen.

Gruppen an den Hochschulorten

Kiel

Das Gründungsdokument der Juso-HSG-Kiel vom 23. April 1974
Stephan Krukowska: 50 Jahre Juso-HSG an der CAU
Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2018
Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2025
Plakat der Juso-HSG Kiel zur Stupa-Wahl 2025

CAU: An der Christian-Albrechts-Universität in Kiel existiert seit 1974 eine Juso-Hochschulgruppe (HSG). Über die Gründung gibt das nebenstehende Dokument Auskunft. 1976 gewann sie das erste Mal die Wahlen zum Studierendenparlament (StuPa) und stellte bis 1977 den AStA. Zu seinen Mitgliedern gehörten u.a. Alexander von Witzleben, Hans Randl, Eberhard Schmidt-Elsaeßer, Norbert Ruge, Carsten Gerdes, Michael Take und Rene Sartorius. In den beiden Folgejahren kandidierte die Juso-HSG nicht für das StuPa. Ab 1980 stellte sie für längere Zeit wieder den AStA-Vorsitz und hatte mit Koalitionspartnern die Mehrheit im StuPa. Juso/AStA-Vorsitzende waren u.a. 1980 Jürgen Weber, 1981 Uwe Danker, 1982-1983 Stephan Krukowska (auch 1985), 1984 Annette Wiese (auch 1986), 1987 und 1988 Ulf Billmayer sowie 1989 Susanne Gaschke.

Von 1980-1982 war Wilfried Wagner († 1995) Sozialreferent des AStA. Das Verhältnis zwischen HSG und Jusos Kiel wechselte öfter in allen Bereichen, von sehr eng bis stark angespannt. Die HSG wird finanziell unterstützt durch den SPD-Landesverband. Weitere Infos unter Juso-HSG Uni Kiel.

Am 21. Februar 1986 sprach Oskar Lafontaine auf Einladung der Juso-Hochschulgruppe Kiel im Audimax zum Thema Der Sozialismus an der Saar.[3]

In den 2010er Jahren stellten die Jusos mit den CampusGrünen als stärkerem Partner konstant den AStA.

Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums verfasste Stephan Krukowska einen Artikel mit einem persönlichen Rückblick auf die Geschichte der Juso-HSG an der CAU, der nebenstehend dokumentiert ist.

Die HSG gab von 1997 bis Mitte der 2010er Jahre die Zeitung Sprotte heraus, einige frühe Ausgaben sind online verfügbar.

Wahlergebnisse

Ergebnisse für die Juso-HSG in den Wahlen zum Studierenden-Parlament an der Universität Kiel (Bis 1984 galt ein Mehrheitswahlrecht/Personenwahl, ab 1985 ein Verhältniswahlrecht/Listenwahl):

Jahr Ergebnis Sitze +
2025 15,5 %, dritter Platz[4] 3 Wahlbeteiligung 12,8 %. Wahlsieger: CampusGrüne (aber Verlust der absoluten Mehrheit). Außerdem ein Sitz im erweiterten Senat und im Senat. Erstmaliger Antritt des Internationalen Jugendvereins (IJV), Perspektive Links (PeLi), der Volt-HSG sowie Wiederantritt einer Fachschaftsliste.
2024 18 %, zweiter Platz[5] 4 Wahlbeteiligung 15,6 %. Wahlsieger: CampusGrüne (absolute Mehrheit). Außerdem ein Sitz im erweiterten Senat und im Senat
2023 18,4 %[6] 4 und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
2022 13,5 %[7] 3 und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
2021 12,4 % 2 und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
2020 9,36 % 2 und je ein Sitz im Senat und im erweiterten Senat
2019 11,4 % 2 und zwei Sitze im erweiterten Senat
2018 15,5 % 3 und ein Sitz im erweiterten Senat
2017 17,2 % 4
2016 28,0 % 6
2015 32,2 % 7 Die Campus Union trat aus eigenem Verschulden nicht an.
2014 26,5 % 6
2013 28,3 %[8] 6
2004 19,8 %[9] 4 stärkste Fraktion
2003 31,16 %[10] 6 stärkste Fraktion
2002 18,79 %[11] 4 Wahlsieger
2001 21,74 %[12] 4 Wahlsieger
2000 14,78 %[13] 3 Knapp zweiter Platz
1999 3
1998 2
1997 2
1996 1
1991 3
1990 5
1989 6 Wahlsieger, Susanne Gaschke wurde AStA-Vorsitzende.
1988 Ulf Billmayer wurde AStA-Vorsitzender.
1987 10 Wahlsieger, Ulf Billmayer wurde AStA-Vorsitzender.
1986 8 Wahlsieger, Annette Wiese wurde AStA-Vorsitzende.
1985 29,99% 7 Wahlsieger, Stephan Krukowska wurde AStA-Vorsitzender.
1984 11 Wahlsieger, gem. Liste "Juso-HSG und Fachschaftsgruppenmitglieder", Annette Wiese wurde AStA-Vorsitzende
1983 11 Wahlsieger, gem Liste Juso-HSG und Fachschaftsgruppen
1982 11 Wahlsieger, Stephan Krukowska wurde AStA-Vorsitzender.
1981 7 Wahlsieger, AStA-Bündnis mit der Fachschaftsgruppenliste, Uwe Danker wurde AStA-Vorsitzender.
1980 11 Wahlsieger, gem. Liste "Jusos mit basisorientienten Linken" (Jumbo), Jürgen Weber wurde AStA-Vorsitzender.
1979 5 keine AStA-Beteiligung. AStA wurde von RCDS/GG gestellt
1978 keine Beteiligung der Juso-HSG an den StuPa Wahlen. AStA wurde vom RCDS und den "Studenten für das Grundgesetz"(GG) gestellt
1977 11 Wahlsieger, Eberhard Schmidt wurde AStA-Vorsitzender.
1976 11 Wahlsieger, Juso-HSG stellt erstmals den AStA. Vorsitzender wurde Alexander von Witzleben.
1975 4 keine AStA Beteiligung. AStA wurde von der "Roten Liste" gestellt.

Aufgrund eines Brands des AstA-Büros 1998 sind Ergebnisse zu früheren Wahlen nicht ohne weiteres zugänglich, sie wurden jedoch in der Jubiläumsschrift von 1999 zusammengetragen.[14]

Fachhochschule Kiel: 2009 und 2010 existierte an der Fachhochschule eine Juso-HSG mit dem Namen Förde-Jusos, die stark durch den Kreisverband Kiel unterstützt wurde.

Muthesius Kunsthochschule: Keine Juso-HSG bekannt.

Pädagogische Hochschule: An der Pädagogischen Hochschule (in den 1990er Jahren in die CAU eingegliedert) stellte die Juso-HSG in den späten 1970er und den frühen 1980er Jahren längere Zeit den ASta-Vorsitzenden, so u.a. Heiko Winckel-Rienhoff und Ingo Degner.

Flensburg

Infos unter Juso-HSG Flensburg und Juso-HSG Flensburg auf Facebook

Lübeck

An der Lübecker Universität ist eine Juso-HSG aktiv. Mehr Informationen gibt es unter Juso-HSG HL

Heide

Vermutlich gab es an der FH Westküste bisher noch keine Juso-Hochschulgruppe, da dort nie genügend Jusos studierten.

Links

Einzelnachweise

  1. Rother, Bernd: Warum die SPD 2023 mehr als einen Grund zum Feiern hat, 29.12.2022, abgerufen 29.12.2022
  2. Grüling, Birk: Die Qual der Uni-Wahl, ZEIT ONLINE, 14.1.2013, abgerufen 30.9.2013
  3. WIR 1/1986
  4. auf studiwahle.uni-kiel.de
  5. Wahlergebnis auf studiwahlen.Uni-Kiel.de
  6. StuPa-Wahlen an der CAU: CampusGrüne holen absolute Mehrheit, Kieler Nachrichten, xx.xx.2023 (Bezahlschranke)
  7. StuPa-Ergebnisse 2022
  8. studiwahlen.Uni-Kiel.de
  9. SPD-Kreisverband Kiel
  10. Zwischenergebnis der 61. Wahl zum Studierendenparlament
  11. Jusos Uni Kiel: Juso HSG mit 18,79% ins Studierenden-Parlament gewählt !, o.D. [2002]
  12. Jusos Uni Kiel: Die UNI-Wahl 2002 ist entschieden!, o.D. [2002]
  13. Juso-Hochschulgruppe Kiel
  14. Jubiläumsschrift: 25 Jahre Juso-Hochschulgruppe Kiel, S. 94 u. 99-107.