Kreisverband Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
F.matz (Diskussion | Beiträge) K Formatierungsfehler behoben. Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
|- | |- | ||
| bis [[1933]] | | bis [[1933]] | ||
| | | [[Wilhelm Haberlandt]]<ref>Schartl, Matthias: ''[https://www.beirat-fuer-geschichte.de/fileadmin/pdf/band_08/Demokratische_Geschichte_Band_08_Essay06.pdf Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein]'', S. 202</ref> | ||
| [[Peter Beck]]<ref>Vgl. {{Martens-45-59}}, S. 242</ref> | | [[Peter Beck]]<ref>Vgl. {{Martens-45-59}}, S. 242</ref> | ||
|- | |||
| ab [[1905]] | |||
| [[Wilhelm Haberlandt]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Version vom 15. Januar 2022, 03:29 Uhr
Übersicht der Vorstände Kreisverband Flensburg, soweit ermittelt. → Hauptartikel: Kreisverband Flensburg
| Wann | Vorsitzende/r | Stellvertreter/innen |
|---|---|---|
| 7.2.2021[1] | Birgit Jaspersen und Lars Christiansen (bis 12.7.2021 kommissarisch) | - |
| 15.2.2020[2] | Justus Klebe | Birgit Jaspersen und Lars Christiansen |
| 3.3.2018[3] | Justus Klebe | Ursula Thomsen-Marwitz und Heiner Dunckel |
| 2016-2018 | Florian Matz | Lea Schulz und René Reincke |
| 2014-2016 | Simone Lange | Larissa Zierke und Florian Matz |
| 2007-2014 | Helmut Trost[4] | ab 2010 Simone Lange |
| 2005-2007 | Wolfgang Wodarg | Simone Lange |
| 2000-2005 | Kai List | Monika Jochade und Peter Köhler, später Stephan Menschel |
| 1998-2000 | Ingrid Franzen | Peter Köhler |
| 1995-1998 | Lothar Hay | Ingrid Franzen und Peter Köhler |
| ? | ||
| 1971-1987 | Gert Roßberg | |
| 1967-1971 | Walter Suck | |
| ? | ||
| 1946-1954? | Hans Riethmüller | |
| 1945-1956 | Nicolaus Reiser[5] | |
| 1945 | Friedrich Drews | Eduard Clasen[6][7] |
| 1933 | Verbot der SPD bis 1945 | |
| bis 1933 | Wilhelm Haberlandt[8] | Peter Beck[9] |
| ab 1905 | Wilhelm Haberlandt |
Einzelnachweise
- ↑ SPD Flensburg: Planmäßiger Übergang erfolgt: Birgit Jaspersen und Lars Christiansen führen SPD Flensburg, 7.2.2021, abgerufen 14.2.2021
- ↑ Auf dem ordentlichen Kreisparteitag am 15. Februar 2020 wiedergewählt lt. vorwärts - Wir in Schleswig-Holstein 2/2020
- ↑ Mitgliederversammlung lt. vorwärts - Wir in Schleswig-Holstein 3/2018-4/2018, S. IV
- ↑ Dritte Amtszeit für Helmut Trost, Flensburger Tageblatt, 20.2.2012
- ↑ Davon 13. Juli 1946 - 4. Juli 1954 als Vorsitzender der SPF
- ↑ Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 549
- ↑ Christiansen: Meine Geschichte, S. 64
- ↑ Schartl, Matthias: Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein, S. 202
- ↑ Vgl. Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 242
