Kreisverband Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
F.matz (Diskussion | Beiträge)
K Formatierungsfehler behoben.
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Zeile 80: Zeile 80:
|-
|-
| bis [[1933]]  
| bis [[1933]]  
| ?
| [[Wilhelm Haberlandt]]<ref>Schartl, Matthias: ''[https://www.beirat-fuer-geschichte.de/fileadmin/pdf/band_08/Demokratische_Geschichte_Band_08_Essay06.pdf Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein]'', S. 202</ref>
| [[Peter Beck]]<ref>Vgl. {{Martens-45-59}}, S. 242</ref>
| [[Peter Beck]]<ref>Vgl. {{Martens-45-59}}, S. 242</ref>
|-
| ab [[1905]]
| [[Wilhelm Haberlandt]]
|
|}
|}
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Version vom 15. Januar 2022, 03:29 Uhr

Übersicht der Vorstände Kreisverband Flensburg, soweit ermittelt. → Hauptartikel: Kreisverband Flensburg

Wann Vorsitzende/r Stellvertreter/innen
7.2.2021[1] Birgit Jaspersen und Lars Christiansen (bis 12.7.2021 kommissarisch) -
15.2.2020[2] Justus Klebe Birgit Jaspersen und Lars Christiansen
3.3.2018[3] Justus Klebe Ursula Thomsen-Marwitz und Heiner Dunckel
2016-2018 Florian Matz Lea Schulz und René Reincke
2014-2016 Simone Lange Larissa Zierke und Florian Matz
2007-2014 Helmut Trost[4] ab 2010 Simone Lange
2005-2007 Wolfgang Wodarg Simone Lange
2000-2005 Kai List Monika Jochade und Peter Köhler, später Stephan Menschel
1998-2000 Ingrid Franzen Peter Köhler
1995-1998 Lothar Hay Ingrid Franzen und Peter Köhler
?
1971-1987 Gert Roßberg
1967-1971 Walter Suck
?
1946-1954? Hans Riethmüller
1945-1956 Nicolaus Reiser[5]
1945 Friedrich Drews Eduard Clasen[6][7]
1933 Verbot der SPD bis 1945
bis 1933 Wilhelm Haberlandt[8] Peter Beck[9]
ab 1905 Wilhelm Haberlandt

Einzelnachweise

  1. SPD Flensburg: Planmäßiger Übergang erfolgt: Birgit Jaspersen und Lars Christiansen führen SPD Flensburg, 7.2.2021, abgerufen 14.2.2021
  2. Auf dem ordentlichen Kreisparteitag am 15. Februar 2020 wiedergewählt lt. vorwärts - Wir in Schleswig-Holstein 2/2020
  3. Mitgliederversammlung lt. vorwärts - Wir in Schleswig-Holstein 3/2018-4/2018, S. IV
  4. Dritte Amtszeit für Helmut Trost, Flensburger Tageblatt, 20.2.2012
  5. Davon 13. Juli 1946 - 4. Juli 1954 als Vorsitzender der SPF
  6. Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 549
  7. Christiansen: Meine Geschichte, S. 64
  8. Schartl, Matthias: Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein, S. 202
  9. Vgl. Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 242