Kreisverband Schleswig-Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Zeile 1: Zeile 1:
Die '''Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg''', soweit bisher ermittelt.
Die '''Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg''', soweit bisher ermittelt.
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Schleswig-Flensburg}}
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Schleswig-Flensburg}}


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Jahr!!Kreisvorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere
!Jahr!!Kreisvorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere
|-
|[[11. Juni|11.6.]][[2022]]<ref>SPD Schleswig-Flensburg: [https://www.spd-schleswig-flensburg.de/wp-content/uploads/sites/1067/2022/06/Mitgliederbrief_Juni_22.pdf Mitgliederbrief Juni 2022], S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.</ref>
|[[Birte Pauls]]
|[[Henning Jürgensen]], [[Heiko Siebel-Huffmann]]
|[[Klaus Peter Herrig]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Inke Asmussen]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Sveah Rehmke]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)
|-
|-
|[[19. September|19.9.]][[2020]]
|[[19. September|19.9.]][[2020]]
|[[Birte Pauls]]
|[[Birte Pauls]]
|[[Dominic Müller]], [[Heiko Siebel-Huffmann]]
|[[Dominic Müller]], [[Heiko Siebel-Huffmann]]
|[[Klaus-Peter Herrig]]
|[[Klaus Peter Herrig]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Inke Asmussen]], [[Torge Johannsen]] (Öffentlichkeitsarbeit), [[Kirsten Jordt]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Rotraud Rasch]], [[Uta Strewe]], [[Peter Walter]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)
|[[Inke Asmussen]], [[Torge Johannsen]] (Öffentlichkeitsarbeit), [[Kirsten Jordt]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Rotraud Rasch]], [[Uta Strewe]], [[Peter Walter]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)

Version vom 15. Dezember 2023, 05:32 Uhr

Die Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.

Hauptartikel: Kreisverband Schleswig-Flensburg

Jahr Kreisvorsitz Stellvertretung Kasse Schriftführung Weitere
11.6.2022[1] Birte Pauls Henning Jürgensen, Heiko Siebel-Huffmann Klaus Peter Herrig Dorothea Krug Inke Asmussen, Katja Kehrer, Nico Nölting, Philippa Petersen, Sveah Rehmke, Tom Wanner (Internetarbeit)
19.9.2020 Birte Pauls Dominic Müller, Heiko Siebel-Huffmann Klaus Peter Herrig Dorothea Krug Inke Asmussen, Torge Johannsen (Öffentlichkeitsarbeit), Kirsten Jordt, Katja Kehrer, Nico Nölting, Philippa Petersen, Rotraud Rasch, Uta Strewe, Peter Walter, Tom Wanner (Internetarbeit)
2019 Birte Pauls ? Hannah Hansen, Ingo Obst ? Finn-Ole Höpner, Tanja Leese, Leonard Rohrmoser, Thorsten Schacht, Henrik Vogt
2018 Birte Pauls
2016 Ralf Wrobel
2014 Ralf Wrobel
2012 ?
2000 ?
1974(-2000) Gabriele Kötschau

Ab 1975 gehörte auch Uwe Jensen dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt.

Einzelnachweise

  1. SPD Schleswig-Flensburg: Mitgliederbrief Juni 2022, S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.