Kreisverband Schleswig-Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Jahr!!Kreisvorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere
!Jahr!!Kreisvorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere
|-
|[[9. September]] [[2023]]<ref>SPD Schleswig-Flensburg: [https://www.spd-schleswig-flensburg.de/termin/spd-kreisparteitag-schleswig-flensburg-mit-delara-burkhardt/ Kreisparteitag Schleswig-Flensburg in Norderbrarup mit Nachwahlen]</ref>
|[[Birte Pauls]]
|[[Heiko Siebel-Huffmann]] (bis Rücktritt), [[Henning Jürgensen]]
|[[Klaus-Peter Herrig]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Franziska Brzezicha]], [[Marleen Hansen]], [[Merrick Holz]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]]
|-
|-
|[[11. Juni|11.6.]][[2022]]<ref>SPD Schleswig-Flensburg: [https://www.spd-schleswig-flensburg.de/wp-content/uploads/sites/1067/2022/06/Mitgliederbrief_Juni_22.pdf Mitgliederbrief Juni 2022], S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.</ref>
|[[11. Juni|11.6.]][[2022]]<ref>SPD Schleswig-Flensburg: [https://www.spd-schleswig-flensburg.de/wp-content/uploads/sites/1067/2022/06/Mitgliederbrief_Juni_22.pdf Mitgliederbrief Juni 2022], S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.</ref>
|[[Birte Pauls]]
|[[Birte Pauls]]
|[[Henning Jürgensen]], [[Heiko Siebel-Huffmann]]
|[[Heiko Siebel-Huffmann]], [[Henning Jürgensen]]
|[[Klaus Peter Herrig]]
|[[Klaus-Peter Herrig]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Inke Asmussen]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Sveah Rehmke]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)
|[[Inke Asmussen]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Sveah Rehmke]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)
Zeile 16: Zeile 23:
|[[Birte Pauls]]
|[[Birte Pauls]]
|[[Dominic Müller]], [[Heiko Siebel-Huffmann]]
|[[Dominic Müller]], [[Heiko Siebel-Huffmann]]
|[[Klaus Peter Herrig]]
|[[Klaus-Peter Herrig]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Dorothea Krug]]
|[[Inke Asmussen]], [[Torge Johannsen]] (Öffentlichkeitsarbeit), [[Kirsten Jordt]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Rotraud Rasch]], [[Uta Strewe]], [[Peter Walter]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)
|[[Inke Asmussen]], [[Torge Johannsen]] (Öffentlichkeitsarbeit), [[Kirsten Jordt]], [[Katja Kehrer]], [[Nico Nölting]], [[Philippa Petersen]], [[Rotraud Rasch]], [[Uta Strewe]], [[Peter Walter]], [[Tom Wanner]] (Internetarbeit)

Version vom 24. Juni 2024, 10:43 Uhr

Die Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.

Hauptartikel: Kreisverband Schleswig-Flensburg

Jahr Kreisvorsitz Stellvertretung Kasse Schriftführung Weitere
9. September 2023[1] Birte Pauls Heiko Siebel-Huffmann (bis Rücktritt), Henning Jürgensen Klaus-Peter Herrig Dorothea Krug Franziska Brzezicha, Marleen Hansen, Merrick Holz, Katja Kehrer, Nico Nölting
11.6.2022[2] Birte Pauls Heiko Siebel-Huffmann, Henning Jürgensen Klaus-Peter Herrig Dorothea Krug Inke Asmussen, Katja Kehrer, Nico Nölting, Philippa Petersen, Sveah Rehmke, Tom Wanner (Internetarbeit)
19.9.2020 Birte Pauls Dominic Müller, Heiko Siebel-Huffmann Klaus-Peter Herrig Dorothea Krug Inke Asmussen, Torge Johannsen (Öffentlichkeitsarbeit), Kirsten Jordt, Katja Kehrer, Nico Nölting, Philippa Petersen, Rotraud Rasch, Uta Strewe, Peter Walter, Tom Wanner (Internetarbeit)
2019 Birte Pauls ? Hannah Hansen, Ingo Obst ? Finn-Ole Höpner, Tanja Leese, Leonard Rohrmoser, Thorsten Schacht, Henrik Vogt
2018 Birte Pauls
2016 Ralf Wrobel
2014 Ralf Wrobel
2012 ?
2000 ?
1974(-2000)[3] Gabriele Kötschau

Im Umweltforum findet sich die Angabe, Ernst-Heinrich Hethey sei 1979 Kreisvorsitzender gewesen. Dieser Widerspruch konnte bisher nicht geklärt werden.

Ab 1975 gehörte auch Uwe Jensen dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt.

Einzelnachweise

  1. SPD Schleswig-Flensburg: Kreisparteitag Schleswig-Flensburg in Norderbrarup mit Nachwahlen
  2. SPD Schleswig-Flensburg: Mitgliederbrief Juni 2022, S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.
  3. Eigene Angabe von Gabriele Kötschau im Landtagsinformationssystem.