Kreisverband Schleswig-Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1979]] | ||
|[[Ernst-Heinrich Hethey]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1974]]<ref>Nach eigenen Angaben im Landtagsinformationssystem bis [2000]].</ref> | |||
|[[Gabriele Kötschau]] | |[[Gabriele Kötschau]] | ||
| | | | ||
| Zeile 78: | Zeile 85: | ||
|} | |} | ||
Im [[Umweltforum]] findet sich die Angabe, [[Ernst-Heinrich Hethey]] sei [[1979]] Kreisvorsitzender gewesen. | Im [[Umweltforum]] findet sich die Angabe, [[Ernst-Heinrich Hethey]] sei [[1979]] Kreisvorsitzender gewesen. Dies wird gestützt durch einen Artikel in den ''Schleswiger Nachrichten'', in dem er [[1980]] als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.<ref>wim: [https://www.shz.de/lokales/schleswig/artikel/trauer-um-schleswiger-spd-urgestein-willi-pribnow-41825019/amp ''Trauer um Schleswiger SPD-Urgestein Willi Pribnow''], ''Schleswiger Nachrichten'', 21.6.2020, wo Hethey für 1980 als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.</ref> [[Gabriele Kötschau]] gibt möglicherweise irrtümlich "Vorsitz" an, wo sie "Vorstand" bis 2000 meint - oder es könnte ein Übertragungsfehler der Landtagsverwaltung sein. | ||
Ab [[1975]] gehörte auch [[Uwe Jensen]] dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt. | Ab [[1975]] gehörte auch [[Uwe Jensen]] dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt. | ||
Version vom 18. Oktober 2024, 00:21 Uhr
Die Vorstände des Kreisverbandes Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.
→ Hauptartikel: Kreisverband Schleswig-Flensburg
| Jahr | Kreisvorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
|---|---|---|---|---|---|
| 9. September 2023[1] | Birte Pauls | Heiko Siebel-Huffmann (bis Rücktritt), Henning Jürgensen | Klaus-Peter Herrig | Dorothea Krug | Franziska Brzezicha, Marleen Hansen, Merrick Holz, Katja Kehrer, Nico Nölting |
| 11.6.2022[2] | Birte Pauls | Heiko Siebel-Huffmann, Henning Jürgensen | Klaus-Peter Herrig | Dorothea Krug | Inke Asmussen, Katja Kehrer, Nico Nölting, Philippa Petersen, Sveah Rehmke, Tom Wanner (Internetarbeit) |
| 19.9.2020 | Birte Pauls | Dominic Müller, Heiko Siebel-Huffmann | Klaus-Peter Herrig | Dorothea Krug | Inke Asmussen, Torge Johannsen (Öffentlichkeitsarbeit), Kirsten Jordt, Katja Kehrer, Nico Nölting, Philippa Petersen, Rotraud Rasch, Uta Strewe, Peter Walter, Tom Wanner (Internetarbeit) |
| 2019 | Birte Pauls | ? | Hannah Hansen, Ingo Obst | ? | Finn-Ole Höpner, Tanja Leese, Leonard Rohrmoser, Thorsten Schacht, Henrik Vogt |
| 2018 | Birte Pauls | ||||
| 2016 | Ralf Wrobel | ||||
| 2014 | Ralf Wrobel | ||||
| 2012 | ? | ||||
| 2000 | ? | ||||
| 1979 | Ernst-Heinrich Hethey | ||||
| 1974[3] | Gabriele Kötschau |
Im Umweltforum findet sich die Angabe, Ernst-Heinrich Hethey sei 1979 Kreisvorsitzender gewesen. Dies wird gestützt durch einen Artikel in den Schleswiger Nachrichten, in dem er 1980 als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.[4] Gabriele Kötschau gibt möglicherweise irrtümlich "Vorsitz" an, wo sie "Vorstand" bis 2000 meint - oder es könnte ein Übertragungsfehler der Landtagsverwaltung sein.
Ab 1975 gehörte auch Uwe Jensen dem Kreisvorstand an - wie lange und in welchen Funktionen, ist bisher nicht ermittelt.
Einzelnachweise
- ↑ SPD Schleswig-Flensburg: Kreisparteitag Schleswig-Flensburg in Norderbrarup mit Nachwahlen
- ↑ SPD Schleswig-Flensburg: Mitgliederbrief Juni 2022, S. 3. Der Umfang des Vorstands wurde von 15 auf 11 Mitglieder reduziert.
- ↑ Nach eigenen Angaben im Landtagsinformationssystem bis [2000]].
- ↑ wim: Trauer um Schleswiger SPD-Urgestein Willi Pribnow, Schleswiger Nachrichten, 21.6.2020, wo Hethey für 1980 als Kreisvorsitzender bezeichnet wird.
