Kreisverband Segeberg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen derselben Benutzerin werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Gewählt!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | !Gewählt!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |||
|[[13. September|13.9.]][[2025]]<ref>''Bengt Bergt übernimmt SPD-Kreisvorsitz'', ''Kieler Nachrichten'', Regionalausgabe Kreis Segeberg, 18.9.2025</ref> | |||
|[[Bengt Bergt]] | |||
|[[Claudia Eckardt-Löffler]], [[Jan-Ole Notzeblum]] | |||
|[[Marc Dominique Krampitz]] | |||
|[[Patrick Grabowski]] | |||
|Beisitzer*innen [[Geerd Baumann]], [[Hans Bilger]], [[Silke Brandt]], [[Mina Engelmann]], [[Emilio Funke]], [[Domenik Gerigk]], [[Katja Koch]], [[Martina Kunzendorf]], [[Nicole Rackwitz]], [[Jens Wersig]] | |||
|- | |- | ||
|[[16. September|16.9.]][[2023]]<ref>''Fedrowitz bleibt Vorsitzende'', ''Kieler Nachrichten'', Regionalausgabe Kreis Segeberg, 20.9.2023</ref> | |[[16. September|16.9.]][[2023]]<ref>''Fedrowitz bleibt Vorsitzende'', ''Kieler Nachrichten'', Regionalausgabe Kreis Segeberg, 20.9.2023</ref> | ||
| Zeile 51: | Zeile 58: | ||
|[[Andreas Beran]] | |[[Andreas Beran]] | ||
|[[Marc-André Ehlers]]<ref name=":0" />, [[Andrea Schuster]]<ref name=":1" /> | |[[Marc-André Ehlers]]<ref name=":0" />, [[Andrea Schuster]]<ref name=":1" /> | ||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2008]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2006]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2004]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Zeile 117: | Zeile 145: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
|- | |||
|[[1982]] | |||
|[[Werner Hamm]]? | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|[[Arnold Wilken]], ? | |||
|- | |- | ||
|März [[1980]]<ref>''Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt'', 1/1980, S. 3. Werner Hamm setzte sich mit 60% der Stimmen gegen Günther Heyenn durch.</ref> | |März [[1980]]<ref>''Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt'', 1/1980, S. 3. Werner Hamm setzte sich mit 60% der Stimmen gegen Günther Heyenn durch.</ref> | ||
| Zeile 123: | Zeile 158: | ||
|[[Manfred Frank]] | |[[Manfred Frank]] | ||
|? | |? | ||
|[[Helga von Alt-Sutterheim]] (Pressesprecherin) | |[[Arnold Wilken]], [[Helga von Alt-Sutterheim]] (Pressesprecherin) | ||
|- | |- | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
| Zeile 130: | Zeile 165: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
|? | |[[Arnold Wilken]], ? | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 16:01 Uhr
Überblick über die Vorstände des Kreisverbands Segeberg, soweit ermittelt.[1]
→ Hauptartikel: Kreisverband Segeberg

Einzelnachweise
- ↑ Vorsitzende und Amtsdaten, wo nicht anders angegeben, nach Recherchen von Andreas Beran
- ↑ Bengt Bergt übernimmt SPD-Kreisvorsitz, Kieler Nachrichten, Regionalausgabe Kreis Segeberg, 18.9.2025
- ↑ Fedrowitz bleibt Vorsitzende, Kieler Nachrichten, Regionalausgabe Kreis Segeberg, 20.9.2023
- ↑ Vorwärts Extra 5/2021
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Schick, Michael: Gutes Ergebnis für den neuen SPD-Chef, Hamburger Abendblatt, 19.11.2012
- ↑ 6,0 6,1 kn: Stefan Weber soll neuer Vorsitzender der SPD werden, Hamburger Abendblatt, 15.11.2012
- ↑ Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt, 4/1990, S. 1
- ↑ Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt, 1/1980, S. 3. Werner Hamm setzte sich mit 60% der Stimmen gegen Günther Heyenn durch.
- ↑ Auch Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 82
