Kreisverband Plön - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen derselben Benutzerin werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Überblick über die '''Vorstände des | Überblick über die '''Vorstände des Kreisverbandes Plön''', soweit bisher ermittelt. | ||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Plön}} | {{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Plön}} | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|[[Tobias Slenczek]] | |[[Tobias Slenczek]] | ||
|[[René Hendricks]] | |[[René Hendricks]] | ||
|[[Tobias Fechner]], [[Konstantin Knipp]], [[Bastian Landschof]], [[Bianca Lüßenhop]], [[Wolfgang Mainz]], [[Karla Schmerfeld]] | |[[Tobias Fechner]], [[Konstantin Knipp]], [[Bastian Landschof]], [[Bianca Lüßenhop]], [[Wolfgang Mainz]], [[Karla Schmerfeld]] <br> | ||
Ehrenvorsitzender: [[Norbert Maroses]] | |||
|- | |- | ||
|[[2019]] | |[[2019]] | ||
| Zeile 49: | Zeile 50: | ||
|[[Anette Langner]] | |[[Anette Langner]] | ||
|? | |? | ||
| | |[[Dietmar Katzer]]<ref>SPD Kreis Plön auf SPD-NET-SH, 12.11.2012, heute abrufbar unter ''[https://www.spd-net-sh.de/download/archiv/net-sh_Archiv_2012_2.pdf SPD-NET-SH, Artikelarchiv 2012, 1. Halbjahr ab 06.05. bis 31.12.2012 - Birgit Malecha-Nissen zur Bundestagskandidatin gewählt]''</ref> | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Zeile 69: | Zeile 70: | ||
|[[16. April|16.4.]][[2005]] | |[[16. April|16.4.]][[2005]] | ||
|[[Anette Langner]] | |[[Anette Langner]] | ||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Birgit Malecha-Nissen]] | |||
|- | |||
|[[2003]] | |||
|[[Dieter Swatek]] | |||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Zeile 75: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|[[2001]] | |[[2001]] | ||
| | |[[Dieter Swatek]] | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Zeile 82: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
|[[1999]] | |[[1999]] | ||
| | |[[Dieter Swatek]] | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Zeile 94: | Zeile 102: | ||
|[[Gerald Mund]] ([[Ortsverein Kirchbarkau|OV Kirchbarkau]]) | |[[Gerald Mund]] ([[Ortsverein Kirchbarkau|OV Kirchbarkau]]) | ||
|[[Sahabettin Atli]] ([[Ortsverein Stein|OV Stein]]), [[Michael Bürsch]] MdB, [[Hans Ulrich Christiani]] ([[Ortsverein Preetz|OV Preetz]]), [[Helga Hohnheit]] ([[Ortsverein Boksee|OV Boksee]]), [[Linda Krug]] ([[Ortsverein Lütjenburg|OV Lütjenburg]]), [[Sonja Perkuhn]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Renate Pfau]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Wolfgang Reinhardt]] ([[Ortsverein Laboe|OV Laboe]]) | |[[Sahabettin Atli]] ([[Ortsverein Stein|OV Stein]]), [[Michael Bürsch]] MdB, [[Hans Ulrich Christiani]] ([[Ortsverein Preetz|OV Preetz]]), [[Helga Hohnheit]] ([[Ortsverein Boksee|OV Boksee]]), [[Linda Krug]] ([[Ortsverein Lütjenburg|OV Lütjenburg]]), [[Sonja Perkuhn]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Renate Pfau]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Wolfgang Reinhardt]] ([[Ortsverein Laboe|OV Laboe]]) | ||
|- | |||
|[[1995]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|Zwischen [[1993]] und [[1999]] gehörte [[Dieter Swatek]] zeitweise dem Kreisvorstand an. | |||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
| Zeile 114: | Zeile 129: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|[[1973]] | |[[1973]] | ||
| Zeile 121: | Zeile 136: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|[[1971]] | |[[1971]] | ||
| Zeile 137: | Zeile 152: | ||
|[[Horst Jungmann]] (bis [[1970]]) | |[[Horst Jungmann]] (bis [[1970]]) | ||
|- | |- | ||
| | |[[8. April|8.4.]][[1956]]<ref>Protokollbuch des [[Ortsverein Wellsee|Ortsvereins Wellsee]], S. 20</ref> | ||
| | |[[Ernst Kähler]] | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
Aktuelle Version vom 8. April 2025, 14:54 Uhr
Überblick über die Vorstände des Kreisverbandes Plön, soweit bisher ermittelt.
→ Hauptartikel: Kreisverband Plön
Einzelnachweise
- ↑ Schekahn, Hans-Jürgen: Kreis-SPD: Nazan Komral löst Norbert Maroses ab, Kieler Nachrichten, Regionalausgabe Ostholstein, 25.9.2023
- ↑ Schekahn, Hans-Jürgen: Anette Langner kandidiert nicht mehr, KN online, 29.10.2013
- ↑ SPD Kreis Plön auf SPD-NET-SH, 12.11.2012, heute abrufbar unter SPD-NET-SH, Artikelarchiv 2012, 1. Halbjahr ab 06.05. bis 31.12.2012 - Birgit Malecha-Nissen zur Bundestagskandidatin gewählt
- ↑ Gewählt auf dem Kreisparteitag, lt. Kopf eines Faxes an die SPD Kiel vom 30.6.1999
- ↑ Kandidaten stellen sich vor, Roter Schwan 3/93, S. 8
- ↑ Protokollbuch des Ortsvereins Wellsee, S. 20
