Jusos Kiel - Kreisvorstände

Aus SPD Geschichtswerkstatt

Folgende Kreisvorstände der Kieler Jusos wurden jeweils auf der Jahreshauptversammlung (JHV) gewählt:

Hauptartikel: Jusos Kiel

Vorstände ab 2022

Die Jahreshauptversammlung am 11. Juni 2022 entschied über eine neue Satzung, die statt eines Vorstandskollektivs eine von den Mitgliedern vorgegebene Hierarchie innerhalb des Vorstands nach außen vorsieht. Seitdem werden in zwei Wahlen zuerst bis zu zwei Vorsitzende und dann die weiteren Vorstandsmitglieder gewählt. Die Finanzverantwortung wird weiter innerhalb des Vorstands vergeben.

JHV Vorsitzende weitere Vorstandsmitglieder Veränderungen/Bemerkungen
11.6.2022 Lina Klees, Julian Thomsen Jasmin Holletzek, Ole-Christopher Richter, Malte Steineck, Lasse Tramann, Leon Watermann

Vorstände 1971-2021

1971 beschlossen die Kieler Jusos, künftig mit einem gleichberechtigten Vorstandskollektiv zu arbeiten. Daher werden nur die Funktionen der Kasse und der Geschäftsführung sowie Veränderungen im Vorstand gesondert angegeben. 1990 (oder 1989) wurde allerdings ein hierarchisch gegliederter Vorstand mit Vorsitz, Kasse und fünf stellvertretenden Vorsitzenden beschlossen[1], aber schon 1991 kehrte man zum Kollektivprinzip zurück.

Bis 1978 wurde der Kollektivvorstand mit Zuständigkeiten für a) Koordination, b) Juso-Landesausschuss, c) SPD-Kreisausschuss, d) Presse, e) Organisation gewählt. Danach lösten sich die Zuordnungen auf, es blieb aber beim Kollektivvorstand.

Der am 22. August 1973 neu gewählte Vorstand stellte umgehend einen Fragebogen vor, mit dem die KandidatInnen zur Kommunalwahl 1974 "auf Herz und Nieren" geprüft werden sollten, nicht zuletzt ihr demokratisches Selbstverständnis und ihre Einstellung zur innerparteilichen Demokratie.[2]

Der am 1. März 1973 gewählte Vorstand trat im Sommer geschlossen zurück. Aus einem Konzeptpapier[3] der am 22. August Kandidierenden läßt sich ablesen, dass dem Rücktritt offenbar Kritik wegen mangelnder Aktivität, fehlender Theoriearbeit und fehlendem Konzept vorausgegangen war.

JHV Vorstandskollektiv Kasse/Finanzreferent*in Geschäftsführung Veränderungen
5./6.6.2021 Verena Otto, Lasse Tramann, Malte Steineck, Alexander Siniatchkin, Christian Otto, Julian Thomsen, Lorenz Burghardt (bis 28.2.2022), Georg Hitzing Julian Thomsen Verena Otto, Malte Steineck Am 3.7.2021 kooptiert: Johanna Falkson (für die Juso-Hochschulgruppe; bis 24.3.2022)

Am 9.3.2022 kooptiert: Lina Klees (Feminismusbeauftragte)

19.9.2020 Jonas Beck (bis 23.1.2021), Tessa Bornkessel, Jenny Lüneburg, Alexander Jaede, Clara Gnounou, Torben Hermann, Özgürcan Baş Özgürcan Baş Jonas Beck (bis 4.1.2021), Tessa Bornkessel (bis 27.1.2021), danach Clara Gnounou, Alexander Jaede Am 27.1.2021 kooptiert: Amal Allouch (stellv. Juso-Landesvorsitzende), Lasse Tramann
1.6.2019 Jonas Beck, Tessa Bornkessel, Abdullah Bahmani, Carl Evers (bis ?), Tilko Müller, Janne Nissen, Viktor Lederer, Charlotte Reichhardt (bis Okt. 2019), Bastian Kirfel (bis März 2020) Bastian Kirfel, ab März kommissarisch Özgürcan Baş Jonas Beck Nachwahl Özgürcan Baş im Oktober für die Ausgeschiedenen
26.5.2018 Jonas Beck, Hannah Eichholz, Saskia Heegardt, Patrick Kühl, Tilko Müller, Janne Nissen, David Schenk, Laura Schröter, Adrian Knapik Adrian Knapik Janne Nissen
10.6.2017 Jebril Ali, Christoph Beeck, Paul Benk, Markus Graner, Saskia Heegardt, Patrick Kühl, Janne Nissen, Christina Schubert, Adrian Knapik Adrian Knapik Christoph Beeck, Christina Schubert
11.6.2016 Christoph Beeck, Lea Hinrichsen (bis Dezember), Adrian Knapik, Patrick Kühl, Christina Schubert, Knud Traulsen, Anna-Lena Walczak, Adrian Zellmann, Jannick Schultz Jannick Schultz Christoph Beeck Am 14.10. kooptiert: Jebril Ali (für die zu gründende Schüler_innen-Gruppe); nachgewählt: Janne Nissen (ab 25.1.2017)
13.6.2015 Christoph Beeck, Lea Hinrichsen, Patrick Kühl, Daniel Martinen, Knud Traulsen, Simone Weigel (bis 29.2.), Jannick Schultz Jannick Schultz Christoph Beeck (ab 18.6.) Am 13.2. kooptiert: Rico Röwe (als Schüler_innen-Beauftragter)
21.6.2014 Christoph Beeck, Michel Borsdorf, Kevin Hausner, Daniel Martinen, Gamze Özdemir, Finn Ole Semrau, Philip Schüller, Timm Wüstenberg, Julian Wollmann Julian Wollmann Timm Wüstenberg (ab 2.7.)
15.6.2013 Christoph Beeck, Charlotte Gaschke, Kristian Hayduk, Melanie Klein, Daniel Martinen, Martin von der Ohe, Simone Weigel, Timm Wüstenberg, Julian Wollmann Julian Wollmann Timm Wüstenberg Ausgesch. Kristian Hayduk; nachgewählt: Philip Schüller (ab 23.4.2014)
12.5.2012 Charlotte Gaschke, Melanie Klein, Daniel Martinen, Tendayi Plokarz, Birte Schönbeck, Simone Weigel, Julian Wollmann, Timm Wüstenberg, Thies Petersen Thies Petersen Timm Wüstenberg
19.3.2011 Michel Hansen, Mohammed Kebaier, Melanie Kinzler (später Stöckle), Julia Marzinzik (bis Dez. 2011), Thies Petersen, Danny Schulze, Frederike Julie Stelz, Timm Wüstenberg, Moritz Knebusch Moritz Knebusch Timm Wüstenberg Nachgewählt Simone Weigel (ab 9.12.2011)
20.3.2010 Sabrina Borchert, Paul Hirnstein, Mohammed Kebaier, Julia Marzinzik, Danny Schulze, Timm Wüstenberg, Moritz Wüstenberg Moritz Knebusch Timm Wüstenberg
25.4.2009 Gabriel Bogantes Aguilar, Björn Dobbertin, Charlotte Gaschke, Fabian Reichardt, Ronny Röwert (ausgesch.), Lisa Sörensen, Johannes Wiedemann (ausgesch.), Timm Wüstenberg, Emre Kücükkaraca Emre Kücükkaraca Charlotte Gaschke, ab November 2009 auch Timm Wüstenberg Kooptiert: Danny Schulze
14.6.2008 Björn Dobbertin, Charlotte Gaschke, Kathrin Hachmann, Michel Hansen, Emre Kücükkaraca, Benjamin Raschke, Yves-Christian Stübe, Niklas Teffner, Johannes Wiedemann Emre Kücükkaraca Johannes Wiedemann, ab 21.11.2008 Charlotte Gaschke und Michel Hansen
10.3.2007 Jutta Baumert, Stefan Eckner, Kathrin Hachmann, Anne-Christin Heinrich, Benjamin Raschke, Mathias Rekasch, Marc-Andre Schulz, André Hentschel André Hentschel Mathias Rekasch
11.3.2006 Sebastian Arp (bis Nov. 2006), Jutta Baumert, Kathrin Hachmann, Benjamin Raschke, Mathias Rekasch, Yves-Christian Stübe, André Hentschel André Hentschel Mathias Rekasch
3.4.2005 ?
30.3.2004 Jytte Dössel, Kathrin Hachmann, Sebastian Feldhusen, Daniela Löhr (ausgesch.), Dennis Mitterer, Inga Pahlke (ausgesch.), Christopher Sauer (ausgesch.), Yves-Christian Stübe, André Hentschel André Hentschel Dennis Mitterer Kooptiert: Knud Andresen, Thorben Päthe (ausgesch.), , ab Nov. Anke Nöbel, Markus Friedrich
19.1.2003 Sebastian Feldhusen, André Hentschel, Dennis Mitterer, Thorben Päthe, Yves-Christian Stübe, Benjamin Teubert, Lars Juister Lars Juister Dennis Mitterer Kooptiert: Daniela Löhr (LaVo), Knud Andresen (HSG), Timo Dittrich (LaVo)
27.2.2002 Timo Dittrich, Thorsten Kruwinnus, Jan Oswald, Catherina Pekdeger, Jörgen Schlund (ausgesch. August), Michael Schmöckel, Lars Juister Lars Juister Jörgen Schlund, ab August Dennis Mitterer Kooptiert: Benjamin Teubert (ausgesch. August), anschl. Timo Dittrich; nachgewählt: Dennis Mitterer (ab 13.10.)
25.4.2001 Catherina Pekdeger, Tanja Bahr (ausgesch.), Stefanie Wehlert, Marko Hempf, Torsten Johanßon, Benjamin Teubert (bis 1.6.2001), Timo Dittrich, Thorsten Siewert, Lars Juister Lars Juister Tanja Bahr, dann Marko Hempf Nachwahlen 2.10.2001, nachgewählte Mitglieder unklar
26.4.2000 Henrik Schatzinger, Dennis Mitterer (bis Jan. 2001), Marko Hempf, Lars Warnemünde, Tanja Bahr, Thorsten Siewert, Lars Juister Lars Juister Dennis Mitterer, dann Tanja Bahr Kooptiert: Torsten Johanßon, Jörn Warnecke
7.4.1999 Tanja Bahr, Janneke Heß (bis März 2000), Torsten Johanßon, Dennis Mitterer, Henrik Schatzinger, Lars Warnemünde, Frerik Janz Frerik Janz Dennis Mitterer
29.4.1998 Veronika Dicke, Stephan Anemüller, Janneke Heß, Andy Mitterer, Dennis Mitterer, Lars Sternberg, Rüdiger Jungbluth (bis 18.10.1998), Lars Warnemünde Lars Warnemünde Veronika Dicke Kooptiert Frerik Janz (ab 6.11.1998)
19.4.1997 Veronika Dicke, Stephan Anemüller, Janneke Heß, Andy Mitterer, Jörg Schmoll, Michaela Speldrich, Klaus Wolter, Sonja Lindner Sonja Lindner, Veronika Dicke ? Kooptiert: Kai Mühlstedt, Marianne Stavesand
30.3.1996 Veronika Dicke, Mirja Grygo, Janneke Heß, Andy Mitterer, Sven Ribcke, Jörg Schmoll, Sonja Lindner Sonja Lindner Andy Mitterer
1.4.1995 Veronika Dicke, Andy Mitterer, Michael Wagner (ausgesch.), Mirja Grygo, Meiko Wunsch, Sonja Lindner, Peter Hänsler (bis Dez. 1995) Peter Hänsler, dann kommissarisch Sonja Lindner Andy Mitterer
26.3.1994 Janneke Heß, Maike Irmisch, Sven Ribcke, Veronika Dicke, Andy Mitterer, Marius Raabe, Steffen Bracker Steffen Bracker Andy Mitterer Kooptiert: Susann König, Michael Wagner, Immo von Homeyer
17.4.1993 Veronika Dicke, Susann König, Andy Mitterer, Marius Raabe, Jana Spreen, Michael Wagner, Steffen Bracker Steffen Bracker Michael Wagner Kooptiert: Susanne Gaschke, Sven-Christian Güthlein, Immo von Homeyer, Anke Pieper, Sven Ribcke
25.4.1992 Steffen Bracker, Sven-Christian Güthlein, Kerstin Jeltsch, Susann König, Marius Raabe, Susanne Gaschke, Michael Wagner Michael Wagner Michael Wagner Nichtannahme der Wahl: Susanne Gaschke; kooptiert: Matthias Andreesen, Jens Olaf Kuhn
17.2.1991 ? Rückkehr zum Vorstandskollektiv; Rücktritt Rainer Lohmann
6.4.1990 Vorsitz Imke Barz, Stellv. Nicole Schmidt, Ulrich Schlack, Rainer Lohmann, Annika Rohn, Regina Selke Jochen Ziemann Neue Satzung
1989 ?
1988 Anke Glimmann, Matthias Schuldt, Thomas Kock, Christa Timm, Stefan Viersbach, Michael Wagner, Kira Schneekloth
1987 Hans-Peter Bartels, Anke Glimmann, Christian Hanelt, Ralf Ibs, Thomas Kock, Christiane Petersen, Matthias Schuldt
1986 Ralf Ibs, Andreas Schulz, Wolfgang Flieger, Rainer Wolff u.a.
1985 Ralf Ibs, Andreas Schulz, Wolfgang Flieger, Rainer Wolff u.a.
1984 Udo Wnuck, Ralf Ibs u.a.
1982 Joachim Achsenik, Christl Hartschen, Bernd Meyer, Klaus Rahlf, Ralf Ibs
1980 Joachim Achsenik, Christl Hartschen, Bernd Meyer, Klaus Rahlf, Peter Wisotzki
1979 Jürgen Frommholz, Bernd Meyer, Axel Mertens, Klaus Rahlf Keine Aufteilung der inhaltlichen Zuständigkeiten mehr
1978 Jürgen Weber, Jürgen Frommholz, Ralf Ibs, Richard J. Nikschik Michael Take
1977 Jürgen Weber, Frank Fock, Wolfgang Schulz (bis Nov. 1977), Andreas Schmidt, Dietrich Lentz, Christiane Ulke Die JHV im Mai erweiterte den Vorstand um eine/n Referenten/in für Schülerarbeit[4]. Wolfgang Schulz schied aus "grundsätzlichen politischen Gründen" aus[5].
1976 Jürgen Weber, Norbert Ehmke, Frank Fock, Wolfgang Abitz, Christiane Ulke
1975 Jürgen Weber, Norbert Ehmke, Frank Fock, Peter Andersen, Heinz Wieser
1974 Peter Andersen, Hans-Peter Valentiner, Ruth Springer, Jürgen Weber, Helmut Färber(?)
22.8.1973 Ruth Springer (Koordination), Peter Andersen (Vertreter SPD-Kreisausschuss), Hans-Peter Valentiner (Vertreter Landesausschuss der Jusos), Heiko Winckel (Presse) (bis Nov. 1973), Jürgen Weber (ab Dez. 1973), Ronald Otto (Organisation)[6]
1. März 1973 Hartmut Nickel (Koordination), Dieter Hess (Organisation und Finanzen), Jens Warncke (Landesausschuss), Gert Ideler (SPD-Kreisausschuss), Gerd Hansson (Presse) Namen lt. Einladung zum 1.3.73[7], Ergebnisprotokoll liegt nicht vor.
1972 Wolfgang Lange, Dieter Hess, Kalle Schunck, Gert Ideler, Jens Warncke, Eckart Schulz (Presse)
1971 Egon Blitza, Thomas Göbell, Gert Ideler, Reinhard Koglin, Hartmut Lippe, Bodo Nitzer, Jochen Riekeles, Marion Schmidt, Wolf-Dieter Scholz, Jens Warncke

Vorstände 1945-1970

Jahr Vorsitz Stellvertretung Kasse Sonstige
1970 Peter Kruse[8]
1968 ?
1967 Herbert Schütt Eckehard Raupach (ab 11/67)[9] Beisitzer Jürgen Wallbaum, Revisoren Karl Rohr, Dietrich A. Schunck. Ab 1966 gehörten Herbert Schütt und Fiede Büßen als "Leiter der Jüngeren-Arbeit" dem SPD-Kreisvorstand an.
1964 Hans-Gert Klingemann und Axel Lüdersen als Vertreter der Jüngeren im SPD-Kreisvorstand
1960 Wilhelm Marschner Lt. Landtagsinformationssystem; zur Funktion "Leiter der Jüngerenarbeit" im Kreisvorstand in dieser Zeit keine Angabe.
1959 Ragnar Lethi als Leiter der Jüngeren-Arbeit im SPD-Kreisvorstand
1957 Siegfried Weiße als Vertreter der Jungsozialisten[10] im SPD-Kreisvorstand
1953 Hans-Georg Ehmke als Vertreter der Jungsozialisten im SPD-Kreisvorstand
1951 Gerd Richter als Vertreter der Jungsozialisten im SPD-Kreisvorstand
1950 Inge Westphal für Jüngerenarbeit im SPD-Kreisverein
1949 Jochen Steffen als Leiter der Jüngerenarbeit im SPD-Kreisvorstand
1948 Wolfgang Harder als Leiter der Jüngerenarbeit im SPD-Kreisvorstand
1945 Hermann Köster als Leiter der Jugendarbeit im SPD-Kreisvorstand

Einzelnachweise

  1. Protokoll der JHV vom 6.4.1990
  2. Fragen an SPD-Kandidaten, Kieler Nachrichten, 1.9.1973
  3. Archiv Jürgen Weber
  4. Rote Grütze, Mitgliederzeitung der Kieler Jusos, Mai/Juni 1977 (Archiv Jürgen Weber)
  5. Rücktrittsschreiben (Archiv Jürgen Weber)
  6. Neuer Juso-Kreisvorstand, Kieler Nachrichten, 1.9.1973
  7. Archiv Jürgen Weber
  8. JUSOS / SPD: Sozusagen die Macht, DER SPIEGEL, 1.3.1971
  9. Jungsozialisten ergänzten Vorstand, Kieler Nachrichten, 4.11.1967
  10. Ab 1958 lautet die Bezeichnung merkwürdigerweise wieder "Leiter der Jüngeren-Arbeit"; ab 1969 wird die Funktion nicht mehr aufgeführt.