Kreisverband Ostholstein: Unterschied zwischen den Versionen
BeLö (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Jahr !! Kreisvorsitz !! Stellvertretungen !! Kasse !! Schriftführung !! BeisitzerInnen | ! Jahr !! Kreisvorsitz !! Stellvertretungen !! Kasse !! Schriftführung !! BeisitzerInnen | ||
|- | |- | ||
| | |[[25. Februar]] [[2017]] bis [[24. August]] [[2019]] | ||
|[[Niclas Dürbrook]] | |[[Niclas Dürbrook]] | ||
|[[Susanne Bötticher-Meyners]], [[Anastassia Brack]], [[Burkhard Klinke]] | |[[Susanne Bötticher-Meyners]], [[Anastassia Brack]], [[Burkhard Klinke]] | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|11 BeisitzerInnen | |11 BeisitzerInnen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[28. März]] [[2015]] bis [[25. Februar]] [[2017]] | ||
|[[Lars Winter]] | |[[Lars Winter]] | ||
|[[Susanne Bötticher-Meyners]], [[Niclas Dürbrook]], [[Burkhard Klinke]] | |[[Susanne Bötticher-Meyners]], [[Niclas Dürbrook]], [[Burkhard Klinke]] | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|10 BeisitzerInnen | |10 BeisitzerInnen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[20. April]] [[2013]] bis [[28. März]] [[2015]] | ||
|[[Lars Winter]] | |[[Lars Winter]] | ||
|[[Regina Voß]] | |[[Maike Gast]], [[Niclas Dürbrook]], [[Burkhard Klinke]] | ||
| | |[[Kerstin Bruhn]] | ||
| | |[[Beate Müller-Behrens]] | ||
|10 BeisitzerInnen | |||
|- | |||
|[[5. März]] [[2011]] bis [[20. April]] [[2013]] | |||
|[[Lars Winter]] | |||
|[[Henrik Petersen]],[[ Regina Voß]], [[Burkhard Klinke]] | |||
|[[Andreas Hillesheim]] | |||
|[[Beate Müller-Behrens]] | |||
|10 BeisitzerInnen | |||
|- | |||
|[[16. Januar]] [[2010]] bis [[5. März]] [[2011]] | |||
|[[Lars Winter]] | |||
|[[Regina Voß]], [[Annette Schlichter-Schenck]], [[Burkhard Klinke]] | |||
|[[Elisabeth Lübcker]] | |||
|[[Rudolf Dübe]] | |||
|? | |? | ||
|- | |- |
Version vom 23. April 2019, 11:36 Uhr
Der Kreisverband Ostholstein ist eine Gliederung der SPD Schleswig-Holstein. Er entstand nach der Kreisreform von 1970 aus der Zusammenlegung der Kreisverbände Eutin und Oldenburg/Holstein.
Kreisvorstände
Bundestagsabgeordnete
Ortsvereine
B Bad Schwartau, Beschendorf, Bosau
D Damlos
E Eutin
F Fehmarn
G Goehl, Gremersdorf, Grömitz, Großenbrode
H Hansühn, Harmsdorf, Heiligenhafen, Heringsdorf
K Kabelhorst-Schwienkuhl, Kasseedorf, Kellenhusen-Grube
L Lensahn
M Malente
P Pansdorf
S Scharbeutz, Schashagen, Schönwalde, Sereetz, Sierksdorf, Stockelsdorf, Gemeinde Süsel
Arbeitsgemeinschaften
AsF Ostholstein
Am 22. September 2009 stellte sich der Vorstand neu auf: 1. Vorsitzende wurde Swantje Meininghaus, 2. Vorsitzende Annette Schlichter-Schenck, Kasse Sigrid Jaeger, Beisitzerinnen Nadia Götz, Linda Krug, Beate Müller-Behrens und Elfie Welack. Die langjährige 1. Vorsitzende Roswitha Friedrichsen zog sich aus der Vorstandsarbeit zurück.[1]
Jusos Ostholstein
Ende 2004 wurde Per-Arno Plötz Juso-Kreisvorsitzender.[2] Nach einer Phase der Inaktivität formierte sich im Bundestagswahlkampf 2009 das "Junge Team Bettina Hagedorn". Eine kleine Gruppe beschloss daraufhin, die Jusos Ostholstein wiederzubeleben. Vorsitzender wurde bis 2014 Niclas Dürbrook. Es gab den Kreisvorsitz nach seiner Wahl zum Juso-Landesvorsitzenden ab. Sein Nachfolger wurde Julian Stange, der das Amt nach einem halben Jahr an seinen Stellvertreter Jan-Marco Höppner übergab. Dieser führte die Jusos bis 2015. Seitdem ist Tim Dürbrook Vorsitzender.
60+ Ostholstein
Links
Quellen
- ↑ Vgl. Neuformierung AsF – Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen, abgerufen 13.6.15
- ↑ SPD-Presseinfo: Per-Arno Plötz neuer Vorsitzender im Juso-Landesausschuss, 6.12.2004
Kreisverbände: Dithmarschen | Flensburg | Herzogtum Lauenburg | Kiel | Lübeck | Neumünster | Nordfriesland | Ostholstein | Pinneberg | Plön | Rendsburg-Eckernförde | Schleswig-Flensburg | Segeberg | Steinburg | Stormarn