Ortsverein Kronshagen - Gemeindevertretung: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
|||
| (99 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Fraktionsvorsitzende Gemeindevertretung == | ==Fraktionsvorsitzende Gemeindevertretung== | ||
*ab [[2016]] [[Gunnar Heintze]] | *ab [[2022]] [[Johannes Reimann]] | ||
*[[2016]]-[[2022]] [[Gunnar Heintze]] | |||
*[[2010]]-[[2016]] [[Marja-Leena Tuominen-Flath]] | *[[2010]]-[[2016]] [[Marja-Leena Tuominen-Flath]] | ||
*[[2005]]-[[2010]] [[Dirk Albat]] | *[[2005]]-[[2010]] [[Dirk Albat]] | ||
*[[2003]]-[[2005]] [[Malte Hübner-Berger]] | *[[2003]]-[[2005]] [[Malte Hübner-Berger]] | ||
*[[1976]]-[[2003]] [[Cord-Peter Lubinski]] | *[[1976]]-[[2003]] [[Cord-Peter Lubinski]] | ||
* | *[[1968]]-[[1976]] [[Günther Widulle]] | ||
*[[1945]]-[[1968]] [[Willi Baumann]] | |||
== Direktkandidierende Gemeindevertretung == | ==Direktkandidierende Gemeindevertretung== | ||
<small>Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.</small> | <small>Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.</small> | ||
[[2023]] ist neben den Direktkandidierenden [[Wolfgang Weskamp]], [[Frank Petzold]], [[Aron Schilke]] und [[Robert Schall]] als Listenkandidat [[Johannes Reimann]] in die Gemeindevertretung gewählt worden. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Wahl!! WK 1!!WK 2!! WK 3 !! WK 4 !! WK 5 !! WK 6 | !Wahl!!WK 1!!WK 2!!WK 3!!WK 4!!WK 5!!WK 6 | ||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2023|2023]] | |||
|''[[Hans-Hermann Steinbeck]]'' | |||
|[[Gunnar Heintze]] | |||
|[[Inge Stoffers]] | |||
|[[Andreas Bahnsen]] | |||
|'''[[Aron Schilke]]''' | |||
|[[Andreas Fuchs]] | |||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 2018|2018]] | |[[Kommunalwahl 2018|2018]] | ||
| Zeile 30: | Zeile 42: | ||
|[[Kommunalwahl 2008|2008]] | |[[Kommunalwahl 2008|2008]] | ||
|[[Mathias Behnke]] | |[[Mathias Behnke]] | ||
|[[Gunnar Heintze]] | |'''[[Gunnar Heintze]]''' | ||
|[[Marion Clausen]] | |'''[[Marion Clausen]]''' | ||
|[[Marja-Leena Tuominen-Flath|Marja-Leena Flath]] | |'''[[Marja-Leena Tuominen-Flath|Marja-Leena Flath]]''' | ||
|[[Angelika Lubinski]] | |'''[[Angelika Lubinski]]''' | ||
|[[Dirk Albat]] | |'''[[Dirk Albat]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 2003|2003]] | |[[Kommunalwahl 2003|2003]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Eicke Paysen]] | |'''[[Eicke Paysen]]''' | ||
|[[Ursula Bickert]] | |[[Ursula Bickert]] | ||
|[[Marja-Leena Tuominen-Flath|Marja-Leena Flath]] | |'''[[Marja-Leena Tuominen-Flath|Marja-Leena Flath]]''' | ||
|[[Gunnar Heintze]] | |[[Gunnar Heintze]] | ||
|[[Dirk Albat]] | |'''[[Dirk Albat]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1998|1998]] | |[[Kommunalwahl 1998|1998]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Eicke Paysen]] | |'''[[Eicke Paysen]]''' | ||
|[[Ursula Bickert]] | |[[Ursula Bickert]] | ||
|[[ | |[[Bärbel Adler-Schmidt]] | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[Dirk Albat]] | |'''[[Dirk Albat]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1994|1994]] | |[[Kommunalwahl 1994|1994]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Norbert Scharbach]] | |'''[[Norbert Scharbach]]''' | ||
|[[Wolfgang Jarck]] | |[[Wolfgang Jarck]] | ||
|[[ | |'''[[Bärbel Adler-Schmidt]]''' | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[Klaus-Dieter Flath]] | |[[Klaus-Dieter Flath]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1990|1990]] | |[[Kommunalwahl 1990|1990]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Norbert Scharbach]] | |'''[[Norbert Scharbach]]''' | ||
|[[Wolfgang Jarck]] | |''[[Wolfgang Jarck]]'' | ||
|[[ | |''[[Bärbel Adler-Schmidt]]'' | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[Klaus-Dieter Flath]] | |''[[Klaus-Dieter Flath]]'' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1986|1986]] | |[[Kommunalwahl 1986|1986]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Hans Siebmann]] | |'''[[Hans Siebmann]]''' | ||
|[[Wolfgang Jarck]] | |[[Wolfgang Jarck]] | ||
|[[Monika Schürkamp]] | |[[Monika Schürkamp]] | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[Karl-Heinz Pliete]] | |[[Karl-Heinz Pliete]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1982|1982]] | |[[Kommunalwahl 1982|1982]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Hans Siebmann]] | |'''[[Hans Siebmann]]''' | ||
|[[Wolfgang Jarck]] | |''[[Wolfgang Jarck]]'' | ||
|[[Charlotte Thomsen]] | |[[Charlotte Thomsen]] | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[Traute Roscher]] | |''[[Traute Roscher]]'' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1978|1978]] | |[[Kommunalwahl 1978|1978]] | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]'''<ref>Gemeindevertreter ab 1979, Nachrücker für Eva Rath</ref> | ||
|[[Hans Siebmann]] | |'''[[Hans Siebmann]]''' | ||
|[[ | |'''[[Günther Widulle]]''' | ||
|[[Walter Mertins]] | |'''[[Walter Mertins]]''' | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[Joachim Stenzel]] | |'''[[Joachim Stenzel]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1974|1974]] | |[[Kommunalwahl 1974|1974]] | ||
|[[Hans Siebmann]] | |''[[Hans Siebmann]]'' | ||
|[[Helmut Karklinat]] | |[[Helmut Karklinat]] | ||
|[[Walter Mertins]] | |'''[[Walter Mertins]]''' | ||
|[[Joachim Stenzel]] | |'''[[Joachim Stenzel]]''' | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|[[ | |'''[[Günther Widulle]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1970|1970]] | |[[Kommunalwahl 1970|1970]] | ||
|[[Hans Siebmann]] | |'''[[Hans Siebmann]]''' | ||
|[[Helmut Karklinat]] | |[[Helmut Karklinat]] | ||
|[[ | |'''[[Nikolaus Flath]]''' | ||
|[[Ewald Peise]] | |'''[[Ewald Peise]]''' | ||
|[[Ida Petersen]] | |'''[[Ida Petersen]]''' | ||
|[[Cord-Peter Lubinski]] | |'''[[Cord-Peter Lubinski]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1966|1966]] | |[[Kommunalwahl 1966|1966]] | ||
|[[ | |'''[[Günther Widulle]]''' | ||
|[[ | |'''[[Werner Kühn]]''' | ||
|[[ | |'''[[Peter Lund]]''' | ||
|[[ | |[[Helmut Karklinat]] | ||
|[[ | |'''[[Ida Petersen]]''' | ||
|[[ | |''[[Siegfried Staeck]]'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Wahl!! WK 7 !! WK 8 !! WK 9 !! WK 10 !! WK 11 !! WK 12 | !Wahl!!WK 7!!WK 8!!WK 9!!WK 10!!WK 11!!WK 12 | ||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 2023|2023]] | |||
|''[[Julian Thomsen]]'' | |||
|''[[Norbert Kaiser]]'' | |||
|'''[[Wolfgang Weskamp]]''' | |||
|'''[[Frank Petzold]]''' | |||
|[[Gaby Weber]] | |||
|'''[[Robert Schall]]''' | |||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 2018|2018]] | |[[Kommunalwahl 2018|2018]] | ||
| Zeile 138: | Zeile 158: | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 2008|2008]] | |[[Kommunalwahl 2008|2008]] | ||
|[[Eric Ludwig]] | |[[Eric B. Ludwig]] | ||
|[[Frank Nehls]] | |[[Frank Nehls]] | ||
|[[Johannes Reimann]] | |[[Johannes Reimann]] | ||
|[[Lars Warnemünde]] | |'''[[Lars Warnemünde]]''' | ||
|[[Lasse Mempel]] | |[[Lasse Mempel]] | ||
|[[Mario Behn]] | |[[Mario Behn]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 2003|2003]] | |[[Kommunalwahl 2003|2003]] | ||
|[[Tim Selzer]] | |'''[[Tim Selzer]]''' | ||
|[[Malte Hübner-Berger]] | |'''[[Malte Hübner-Berger]]''' | ||
|[[Karl-August Möller]] | |'''[[Karl-August Möller]]''' | ||
|[[Dieter Enders]] | |[[Dieter Enders]] | ||
|[[Lasse Mempel]] | |'''[[Lasse Mempel]]''' | ||
|[[Ulf Schönenberg]] | |[[Ulf Schönenberg]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 156: | Zeile 176: | ||
|[[Karl-August Möller]] | |[[Karl-August Möller]] | ||
|[[Dieter Enders]] | |[[Dieter Enders]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |'''[[Wolfgang Weskamp]]''' | ||
|[[Ingrid Weskamp]] | |'''[[Ingrid Weskamp]]''' | ||
|[[Ina Ketelhut]] | |'''[[Ina Ketelhut]]''' | ||
|[[Martina Orschel]] | |[[Martina Orschel]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1994|1994]] | |[[Kommunalwahl 1994|1994]] | ||
|[[Claus-Peter Lorenzen]] | |[[Claus-Peter Lorenzen]] | ||
|[[Margarete Haller]] | |'''[[Margarete Haller]]''' | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |'''[[Wolfgang Weskamp]]''' | ||
|[[Ingrid Weskamp]] | |'''[[Ingrid Weskamp]]''' | ||
|[[Rudolf Meyer]] | |[[Rudolf Meyer]] | ||
|[[Achim Lausmann]] | |'''[[Achim Lausmann]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1990|1990]] | |[[Kommunalwahl 1990|1990]] | ||
|[[Theodor Sakmirda]] | |'''[[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]]''' | ||
|[[Margarete Haller]] | |'''[[Margarete Haller]]''' | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |'''[[Wolfgang Weskamp]]''' | ||
|[[Helmut Huneke]] | |'''[[Helmut Huneke]]''' | ||
|[[Thomas Engel]] | |''[[Thomas Engel]]'' | ||
|[[Achim Lausmann]] | |''[[Achim Lausmann]]'' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1986|1986]] | |[[Kommunalwahl 1986|1986]] | ||
|[[Theodor Sakmirda]] | |'''[[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]]''' | ||
|[[Margarete Haller]] | |'''[[Margarete Haller]]''' | ||
|[[Erika Weskamp]] | |'''[[Erika Weskamp]]''' | ||
|[[Helmut Huneke]] | |'''[[Helmut Huneke]]''' | ||
|[[Dieter Reyher]] | |'''[[Dieter Reyher]]''' | ||
|[[Achim Lausmann]] | |'''[[Achim Lausmann]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1982|1982]] | |[[Kommunalwahl 1982|1982]] | ||
|[[Theodor Sakmirda]] | |'''[[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]]''' | ||
|[[Annemarie Meyer-Delius]] | |'''[[Annemarie Meyer-Delius]]''' | ||
|[[Erika Weskamp]] | |'''[[Erika Weskamp]]''' | ||
|[[Jürgen Grünberg]] | |''[[Jürgen Grünberg]]'' | ||
|[[Dieter Reyher]] | |'''[[Dieter Reyher]]''' | ||
|[[Lianne Paulina-Mürl]] | |'''[[Lianne Paulina-Mürl]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1978|1978]] | |[[Kommunalwahl 1978|1978]] | ||
|[[Theodor Sakmirda]] | |'''[[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]]''' | ||
|[[Eva Rath]] | |'''[[Eva Rath]]'''<ref>Gemeindevertreterin bis 1979</ref> | ||
|[[Erika Weskamp]] | |[[Erika Weskamp]] | ||
|[[Volker Lösch]] | |[[Volker Lösch]] | ||
|[[Dieter Reyher]] | |'''[[Dieter Reyher]]''' | ||
|[[Lianne Paulina-Mürl|Lianne Mürl]] | |'''[[Lianne Paulina-Mürl|Lianne Mürl]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1974|1974]] | |[[Kommunalwahl 1974|1974]] | ||
|[[Nikolaus Flath]] | |'''[[Nikolaus Flath]]''' | ||
|[[Siegfried Waschko]] | |'''[[Siegfried Waschko]]''' | ||
|[[Heinz Meier]] | |'''[[Heinz Meier]]''' | ||
|[[Hans-Willi Sobottka]] | |''[[Hans-Willi Sobottka]]'' | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |''[[Wolfgang Weskamp]]'' | ||
|[[Lianne Paulina-Mürl|Lianne Mürl]] | |'''[[Lianne Paulina-Mürl|Lianne Mürl]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1970|1970]] | |[[Kommunalwahl 1970|1970]] | ||
|[[Alice Ohrenschall]] | |[[Alice Ohrenschall]] | ||
|[[Gerd Finger]] | |'''[[Gerd Finger]]''' | ||
|[[ | |'''[[Günther Widulle]]''' | ||
|[[Walter Mertins]] | |'''[[Walter Mertins]]''' | ||
|[[Walter Weskamp]] | |'''[[Walter Weskamp]]''' | ||
|[[Heinz Meier]] | |'''[[Heinz Meier]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1966|1966]] | |[[Kommunalwahl 1966|1966]] | ||
|[[ | |'''[[Karl Wüstenberg]]''' | ||
|[[ | |'''[[Willi Baumann]]''' | ||
|[[ | |'''[[Walter Schütt]]''' | ||
|[[ | |[[Paul Grüning]] | ||
|[[Walter Weskamp]] | |'''[[Walter Weskamp]]''' | ||
|[[ | |'''[[Heinz Meier]]''' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Die SPD | <gallery> | ||
1966 Gerd Finger.jpeg|[[Gerd Finger]], Gemeindevertreter und Kandidat für den Kreistag | |||
Niko Flath 1988.jpeg|[[Nikolaus Flath]] | |||
M. Haller.jpeg|[[Margarete Haller]] | |||
A.Meyer-Delius 1997.jpeg|[[Annemarie Meyer-Delius]] | |||
August Möller.jpeg|[[Karl-August Möller]] | |||
Joachim Stenzel.jpeg|[[Joachim Stenzel]] | |||
Günther Widulle.jpeg|[[Günther Widulle]] | |||
</gallery> | |||
'''Die SPD-Kandidat*innen für die Wahlen zur Gemeindevertretung [[1959]] bis [[1962]]''' | |||
Bis zur [[Kommunalwahl 1962]] gab es nur fünf Wahlkreise in der [[Ortsverein Kronshagen|Gemeinde Kronshagen]]. Jede Wählerin und jeder Wähler hatte zwei Stimmen für die Wahl zur Gemeindevertretung. Auf Grund von teilweiser Nichtigkeit des Wahlgesetzes war [[1959]]-[[1962]] eine verkürzte Wahlperiode.<ref>[[Medium:Verkürzte Wahlperiode 1959-1962.pdf]]</ref> | |||
<small>Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.</small> | <small>Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.</small> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Wahl!! WK 1!!WK 2!! WK 3 !! WK 4 !! weitere bürgl. Mitglieder | !Wahl!!WK 1!!WK 2!!WK 3!!WK 4!!WK 5 | ||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1962|1962]] | |||
|'''[[Ludwig Flick]]'''; '''[[Ida Petersen]]''' | |||
|'''[[Willi Baumann]]'''; '''[[Erich Lucht]]''' | |||
|'''[[Werner Kühn]]'''; ''[[Karl Wüstenberg]]'' | |||
|'''[[Walter Schütt]]'''; '''[[Helmut Pech]]''' | |||
|'''[[Walter Weskamp]]'''; '''[[Heinz Meier]]''' | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1959|1959]] | |||
|'''[[Ludwig Flick]]'''; '''[[Ida Petersen]]''' | |||
|'''[[Willi Baumann]]'''; [[Werner Möller]] | |||
|'''[[Werner Kühn]]'''; '''[[Walter Schütt]]''' | |||
|'''[[Helmut Kleemann]]'''; [[Karl Lüneburg]] | |||
|'''[[Walter Weskamp]]'''; '''[[Erich Lucht]]''' | |||
|} | |||
<gallery> | |||
Werner Kühn 1961.jpeg|[[Werner Kühn]] | |||
1966 Heinz Meier.jpeg|[[Heinz Meier]], *[[1926]], †?? , Genosse seit [[1948]], Gemeindevertreter | |||
1966 Helmut Pech.jpeg|[[Helmut Pech]] | |||
Karl Wüstenberg.jpeg|[[Karl Wüstenberg]] | |||
</gallery> | |||
'''Die SPD-Kandidat*innen der ersten frei gewählten Gemeindevertretungen nach der NS-Herrschaft''' | |||
<small>Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.</small> | |||
{| class="wikitable" | |||
!Wahl!!WK 1!!WK 2!!WK 3!!WK 4!!weitere bürgl. Mitglieder | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1955|1955]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Franz Piehozki]]'''; '''[[Walter Weskamp]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1951|1951]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Franz Piehozki]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kommunalwahl 1948|1948]] | |||
|'''[[Willi Baumann]]'''; '''[[Ida Petersen]]''' | |||
|[[Willi Busch]]; '''[[Ludwig Flick]]''' | |||
|[[Georg Groth]]; '''[[Max Mähl]]''' | |||
|[[Franz Piehozki]]; [[Heinrich Rahn]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Kommunalwahl 1946|1946]] | |[[Kommunalwahl 1946|1946]] | ||
|''[[Ida Petersen]]''; [[ | |''[[Ida Petersen]]''; [[Karl Schlüter]]; [[Kurt Stoltze]]; Reservestock: '''[[Willi Baumann]]''' | ||
|'''[[Willi Busch]]'''; '''[[Ludwig Flick]]'''; '''[[Franz | |'''[[Willi Busch]]'''; '''[[Ludwig Flick]]'''; '''[[Franz Ivers]]'''; Reservestock: '''[[Helmut Husfeld]]''', [[Hans Schumacher]] | ||
|'''[[Max Mähl]]'''; [[Wilhelm Marten]]; [[Walter Schütt]]; Reservestock: '''[[Albert Böhm]]''' | |'''[[Max Mähl]]'''; [[Wilhelm Marten]]; [[Walter Schütt]]; Reservestock: '''[[Albert Böhm]]''' | ||
|'''[[Heinrich Rahn]]'''; '''[[Reinhold Schlüter]]'''; '''[[Emil Struck]]'''; Reservestock: [[Hermann Andritzki]] | |'''[[Heinrich Rahn]]'''; '''[[Reinhold Schlüter]]'''; '''[[Emil Struck]]'''; Reservestock: [[Hermann Andritzki]], [[Antonie Scharfe]] | ||
|''[[Walter Weskamp]]''; ''[[Artur Westphal]]''; ''[[Bernhard Maier]]''; ''[[August Dammholz]]''; ''[[Else Kuklinski]]'' | |''[[Walter Weskamp]]''; ''[[Artur Westphal]]''; ''[[Bernhard Maier]]''; ''[[August Dammholz]]''; ''[[Else Kuklinski]]'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ortsverein Kronshagen]] | <gallery> | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | 1966 Willi Baumann.jpeg|[[Willi Baumann]] | ||
L. Flick 3.jpeg|[[Ludwig Flick]] | |||
1966 Ida 2.jpeg|[[Ida Petersen]] | |||
1966 Walter Schütt.jpeg|[[Walter Schütt]] | |||
1966 Walter 2.jpeg|[[Walter Weskamp]] | |||
</gallery> | |||
'''Die ernannte Gemeindevertretung'''<br> | |||
Die erste Kronshagener Gemeindevertretung nach der NS-Herrschaft wurde von den britischen Besatzungsbehörden ernannt. Sie tagte am [[8. August]] [[1945]] zum ersten Mal. Ihr gehörte u.a. [[Ludwig Flick]] an - noch nicht offiziell für die SPD, da Parteien noch nicht zugelassen waren. | |||
==Einzelnachweise== | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Ortsverein Kronshagen|Kronshagen]] | |||
[[Kategorie:Übersicht|Kronshagen]] | |||
Aktuelle Version vom 25. September 2024, 02:01 Uhr
Fraktionsvorsitzende Gemeindevertretung
- ab 2022 Johannes Reimann
- 2016-2022 Gunnar Heintze
- 2010-2016 Marja-Leena Tuominen-Flath
- 2005-2010 Dirk Albat
- 2003-2005 Malte Hübner-Berger
- 1976-2003 Cord-Peter Lubinski
- 1968-1976 Günther Widulle
- 1945-1968 Willi Baumann
Direktkandidierende Gemeindevertretung
Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.
2023 ist neben den Direktkandidierenden Wolfgang Weskamp, Frank Petzold, Aron Schilke und Robert Schall als Listenkandidat Johannes Reimann in die Gemeindevertretung gewählt worden.
-
Gerd Finger, Gemeindevertreter und Kandidat für den Kreistag
Die SPD-Kandidat*innen für die Wahlen zur Gemeindevertretung 1959 bis 1962
Bis zur Kommunalwahl 1962 gab es nur fünf Wahlkreise in der Gemeinde Kronshagen. Jede Wählerin und jeder Wähler hatte zwei Stimmen für die Wahl zur Gemeindevertretung. Auf Grund von teilweiser Nichtigkeit des Wahlgesetzes war 1959-1962 eine verkürzte Wahlperiode.[3]
Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.
Die SPD-Kandidat*innen der ersten frei gewählten Gemeindevertretungen nach der NS-Herrschaft
Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.
| Wahl | WK 1 | WK 2 | WK 3 | WK 4 | weitere bürgl. Mitglieder |
|---|---|---|---|---|---|
| 1955 | Franz Piehozki; Walter Weskamp | ||||
| 1951 | Franz Piehozki | ||||
| 1948 | Willi Baumann; Ida Petersen | Willi Busch; Ludwig Flick | Georg Groth; Max Mähl | Franz Piehozki; Heinrich Rahn | |
| 1946 | Ida Petersen; Karl Schlüter; Kurt Stoltze; Reservestock: Willi Baumann | Willi Busch; Ludwig Flick; Franz Ivers; Reservestock: Helmut Husfeld, Hans Schumacher | Max Mähl; Wilhelm Marten; Walter Schütt; Reservestock: Albert Böhm | Heinrich Rahn; Reinhold Schlüter; Emil Struck; Reservestock: Hermann Andritzki, Antonie Scharfe | Walter Weskamp; Artur Westphal; Bernhard Maier; August Dammholz; Else Kuklinski |
Die ernannte Gemeindevertretung
Die erste Kronshagener Gemeindevertretung nach der NS-Herrschaft wurde von den britischen Besatzungsbehörden ernannt. Sie tagte am 8. August 1945 zum ersten Mal. Ihr gehörte u.a. Ludwig Flick an - noch nicht offiziell für die SPD, da Parteien noch nicht zugelassen waren.
Einzelnachweise
- ↑ Gemeindevertreter ab 1979, Nachrücker für Eva Rath
- ↑ Gemeindevertreterin bis 1979
- ↑ Medium:Verkürzte Wahlperiode 1959-1962.pdf
